Работодатель отказывается оплачивать больничный свыше 120 дней - правомерно ли такое решение?

• г. Краснодар

Нахожусь на больничной 150 дней по экологическому заболеванию. Работодатель говорит что свыше 120 дней больничный не оплачивается. Далее не оплачиваемый. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 (если установлена инвалидность) и 4 (срочный трудовой договор) настоящей статьи.

Если по хорошему и правильному, Вас нетрудоспособность была ВКК продлена на срок более 120 дней (более 4-х) месяцев - то крайнее Учреждение, где Вам продлевали Листок временной нетрудоспособности было ОБЯЗАНО направить на Медико - Социальную Экспертизу (для признания Вас Либо Инвалидом какой либо группы; или же установления факта Вашего выздоровления); причем Листок нетрудоспособности должен был быть "открытым" до дня вынесения МСЭК своего заключения. Листок нетрудоспособности закрывается в день заключения МСЭК работниками данного учреждения. Пока листок нетрудоспособности не "закрыт" он должен быть оплачен.