Нарушение прав и создание препятствий - арест на общедолевой участок и его последствия для других собственников\nСнятие ареста с доли других собственников - возможность и способы\nОтветственность пристава за нарушение

• г. Москва

Четыре собственника изолированных зданий имеют один общедолевой участок. Раздела не было по причине смещений и наложений. Неожиданно один из совладельцев участка и он же собственник ТОЛЬКО ОДНОГО здания становится должником по исполнительному производству. Арест наложен на участок, а именно 1/4 долю должника и его здание. Но автоматически данный арест через участок стал обременением для других трёх зданий. А именно, продажу объекта, который не в аресте, отклонил Росреестр. 1) вопрос почему так нарушается право и создаётся препятствие? 2) Можно ли потребовать снять арест с долей других собственников, которые не явяются должниками. 3) Есть ли повод привлечь к ответственности пристава, который не разбираясь в кадастровых вопросах, тупо внёс под арест интересы невиновных граждан, что повлекло упущенную выгоду и причинило моральный вред в связи с невозможностью продать объект выгодному покупателю. Почему ПРИСТАВУ оказалось недостаточно ограничиться арестом только здания должника?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете написать жалобу на действия судебного пристава либо его вышестоящему руководству, либо сразу в суд.

Сергей, в неприятных последствиях наложения ареста виноват

не только судебный пристав, поскольку, как я понимаю, в данной ситуации имеет место кадастровая ошибка о которой знали все, но никто не принял мер по ее устранению, Если бы кадастровую ошибку устранили, вы могли определить порядок пользования или выделить доли в натуре. В настоящее время, вам необходимо устранять кадастровую ошибку, кроме этого возникает вопрос - как вы собрались выгодно продать объект при наличии кадастровой ошибки? Компенсация морального вреда, в данном слкчае не предусмотрено.

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакамливаться с материалами исполнительного производства.

Сергей, Вы попали в такую ситуацию в связи с общими правами на ЗУ. Пристав имеет право наложить обременение, которое отражается на возможности продажи других объектов недвижимости, находящихся на данном ЗУ (здание на земельном участке продается только вместе с ЗУ, необходимым для его эксплуатации). Без деталей дела более подробно не ответить.

Почему - то ни один из юристов не отвечает так: Пристав должен наложить арест исключительно на долю должника в строгом соответствии с ПРАВОМ, зарегистрированном в ЕГРН. Наложение ареста на доли участка иных лиц и в отношении невиновных является проступком судебного пристава, который подлежит наказанию розгами.

Эта сфера применения закона об исполнительном производстве довольно узкая, видимо нет опыта. Я сталкивался с этим всего два-три раза за два десятка лет. А Вы молодец, активно ведете дела. Успехов.