Должен ли работодатель оплатить время в зубном кабинете? Обязан ли я писать заявление на отгул за свой счет?

• г. Москва

Я в пятницу ушел в больницу, предупредил непостредственного начальника. Сегодня в кадры принес справку о том, что я был на приеме. Мне сказали написать заявление задним часом на отгул за свой счет, либо я должен был принести больничный лист. Но кто мне даст больничный лист если я лечил пару зубов? Подскажите пожалуйста должен ли работодатель мне оплатить время, которое я был в зубном (есть справка)? Или мне просто не оплатят это время, а справка будет просто подтверждением что я не прогулял это время? Обязан ли я писать заявление на отгул за свой счет? Подскажите пожалйста на какое законодательство ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор!

Абзацем 2 п. 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" , установлено, что листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности.

Данная норма указывает, что работник, у которого не было обнаружено признаков временной нетрудоспособности, не имеет права на получение листка временной нетрудоспособности.

Согласно абз. 9 п. 26 Порядка в указанных случаях по просьбе гражданина выдается выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного.

Таким образом, при обращении лица в медицинскую организацию, в которой у него не было обнаружено признаков временной нетрудоспособности, лицо имеет право на получение выписки из карты амбулаторного (стационарного) больного.

Полагаю, что представленная справка может являться надлежащим документом, который подтверждает факт обращения работника в медицинскую организацию, а также уважительную причину отсутствия, если она выдана на дату, на которую приходится отсутствие работника на рабочем месте, а также имеет печать медицинской организации и подпись лица, оформившего данную справку.

С уважением,