И с какой периодичностью повышается северная надбавка,10% раз в полгода или раз в год?

• г. Сосногорск

Мне не дали полного ответа на предыдущий вопрос. Скажите пожалуйста является-ли полуостров Ямал районом Крайнего Севера или же он приравнен к районам Крайнего Севера? И с какой периодичностью повышается северная надбавка,10% раз в полгода или раз в год? И если можно ссылку на нормативный документ. Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей !

Полуостров Ямал расположен в арктической зоне на Крайнем Севере Тюмени за Полярным кругом и окружен со всех сторон заливами Карского моря (Байдарацка, Обская, Тазовская губы). Крайне северная точка материковой части Ямала находится под 73о30’ северной широты, что полностью оправдывает ненецкое название полуострова – Край Земли. Береговая линия Ямала, омываемая водами Карского моря, имеет протяженность 5100 километров и является частью Государственной границы Российской Федерации.

На западе по Уральскому хребту, Ямало-Ненецкий Автономный округ (ЯНАО) граничит с Архангельской областью и Республикой Коми, на юге – с Ханты-мансийским Автономным округом, на востоке – с Таймырским (Долгано-Ненецким) и Эвенкийским автономным округами Красноярского края.

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах (Утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029) (в ред. Постановлений Совмина СССР от 03.01.83 N 12, от 28.06.85 N 593, от 23.06.90 N 594; постановлений Правительства РФ от 27.11.91 N 25, от 24.01.92 N 46, от 28.01.92 N 47; распоряжений Правительства РФ от 06.08.92 N 1419-р, от 12.07.93 N 1245-р; Указов Президента РФ от 20.12.93 N 2226, от 22.03.94 N 577; постановления Правительства РФ от 18.07.94 N 856) (в ред. Указа Президента РФ от 25.03.92 N 295; постановлений Правительства РФ от 09.04.92 N 239, от 11.08.92 N 574; Указа Президента РФ от 16.09.92 N 1085; постановления Правительства РФ от 11.10.92 N 776)

РАЙОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

- Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морей

- Мурманская область - за исключением города Кандалакши с территорией, находящейся в административном подчинении Кандалакшского городского Совета народных депутатов

- Город Кандалакша с территорией, находящейся в административном подчинении Кандалакшского городского Совета народных депутатов, включены в перечень районов Крайнего Севера с 1 июля 1990 г. - Постановление Совмина СССР от 23.06.90 N 594.

- Архангельская область - Ненецкий автономный округ и город области Северодвинск с территорией, находящейся в административном подчинении Северодвинского городского Совета народных депутатов; районы: Мезенский, Лешуконский, Пинежский (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.91 N 25, распоряжения Правительства РФ от 12.07.93 N 1245-р) (см. текст в предыдущей редакции)

- Республика Коми - города Воркута и Инта с территориями, находящимися в административном подчинении их городских Советов народных депутатов; Усинский район, за исключением Усть - Лыжинского сельсовета; районы: Ижемский, Усть - Цилемский, Печорский (в ред. Указа Президента РФ от 24.01.92 N 46) (см. текст в предыдущей редакции)

- Указом Президента РФ от 24.01.92 N 46 с 1 апреля 1992 года Печорский, Ижемский, Усть - Цилемский районы Республики Коми отнесены к районам Крайнего Севера.

Тюменская область - Ямало-Ненецкий автономный округ

Что касается процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера, то

основными нормативными правовыми актами, устанавливающими государственные гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являются Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) и Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (далее - Закон N 4520-1). В соответствии с указанными документами, лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (см. примечание), выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях (далее - надбавка) (ст. 317 ТК РФ, ст. 11 Закона N 4520-1).

Размер надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом ст. 316 ТК РФ и ст. 10 Закона N 4520-1. В этих положениях сказано, что размер и порядок устанавливаются Правительством РФ. Однако до настоящего времени соответствующий акт не утвержден. В связи с этим Росструд в своем письме от 13 сентября 2006 г. N 1597-6-0 сославшись на ст. 423 ТК РФ указал, что при таких обстоятельствах следует применять действующие нормативные акты СССР и РСФСР, в части не противоречащей ТК РФ.

Таким образом, при определении размера надбавки, следует руководствоваться Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утв. приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 (с изм. от 11 июля 1991 г.) (далее - Инструкция).

В рассматриваемой ситуации необходимо применять пп. "г" п. 16 раздела III Инструкции. Согласно этому подпункту надбавки молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), проживавшей не менее года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и вступившей в трудовые отношения, начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в размере - 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством (максимальный размер составляет 100% - п. 16 Инструкции).

Всего Вам доброго.