Возможности помощника прокурора для отвечать на жалобы и возможность подачи жалобы на неуполномоченное лицо\'

• г. Ростов-на-Дону

Уполномочен ли помощник прокурора районной прокуратуры писать ответ на жалобу адресованную прокурору района.

Могу я подать жалобу на то что ответ направлено не уполномоченным лицом?

'

Ответы на вопрос (3):

Да, у вас есть такое право.

Спросить
Пожаловаться

Юрий Валерьевич

Могу я подать заявление, чтобы моё сообщение о преступлении повторно было рассмотрено именно прокурором, а не помощником. И запросить выслать мне материалы проверки по Уголовному делу. Я живу в Ростовской обл, а прокуратура в Москве. Я работаю ездить не могу в Москву.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно, у вас есть такое право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте! Когда краевая прокуратура направляет заявление прокурору района, кто должен дать ответ на заявление, прокурор райна или зам. прокурора?

В двух судебных заседаниях по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ участвовали два разных помощника районного прокурора, хотя надзор за многотомным и сложным делом осуществляет окружная прокуратура Москвы. На втором заседании потерпевший - заявитель по жалобе заявил отвод прокурору на том основании, что помощник райпрокурора не является надлежащим должностным лицом, так как по приказу Генпрокуратуры в процессе обязан участвовать прокурор, ведущий надзор, то есть помощник окружного, а не районного прокурора, как минимум. После заявления отвода судья разъяснил, что помощник райпрокурора является надлежащим лицом, так как согласно письма окружной прокуратуры она уполномочила районную прокуратуру участвовать в данном процессе и передал копию письма с датой, но без регистрационного номера, подписанное и.о. зам. прокурора округа, состоящее только из двух предложений. Первое: районной прокуратуре поручается участвовать в процессе. Второе: позиция окружной прокуратуры: заявителям жалобы отказать в ее удовлетворении. Всё!

Таким образом, прокурор в судебном заседании ничего не знает и не может знать об уголовном дела и его обязанность произнести только одно слово: "Отказать". Чтобы не пререкаться с судьей, заявитель жалобы после разяснений судьи отказался от заявленного прокурору отвода под нажимом судьи. Предстоит следующее заседание. Есть ли весомые правовые аргументы за то, чтобы вновь заявить отвод помощнику районного прокурора (кроме ссылки на приказ Генпрокуратуры других аргументов пока не нашли) ? Есть ли смысл обжаловать такое решение окружной в городскую прокуратуру?

При проверке исполнения законов в области природопользования старший помощник прокурора природоохранной прокуратуры выявил существенные нарушения в деятельности ООО «Фактор», осуществляющего застройку территории, прилегающей к водоохраной зоне и направил в адрес ООО «Фактор» соответствующее представление.

Получив представление, ООО «Фактор» обратилось с заявлением к вышестоящему прокурору, указав, что исправление нарушений закона потребует значительного удорожания стоимости строительства, что не позволит его завершить и нарушит права дольщиков.

Рассмотрев заявление ООО «Фактор», вышестоящий прокурор дал указание старшему помощнику прокурора природоохранной прокуратуры отозвать внесённое им представление.

Старший помощник прокурора природоохранной прокуратуры отказался отозвать представление на том основании, что допущенные ООО «Фактор» нарушения закона значительны и носят явный характер.

1. Правомерны ли действия старшего помощника прокурора природоохранной прокуратуры?

2. Какие нормы закона РФ «О прокуратуре» подлежат применению в данном случае?

3. Как следует поступить старшему помощнику прокурора природоохранной прокуратуры?

Прокурору района поступила жалоба обвиняемого П. на незаконные действия следователя ОВД. По мнению П. следователь незаконно привлек его в качестве обвиняемого. Прокурор района направил данную жалобу для рассмотрения одному из своих помощников. Помощник прокурора, проверив доводы жалобы, вынес постановление об удовлетворении жалобы и отменил постановление следователя как незаконное и необоснованное. Были ли в данном случае нарушены требования закона? Какими полномочиями обладает прокурор для устранения нарушений закона, допущенных органами предварительного следствия?

Что должен предпринять помощник прокурора района, если при проверке локального акта обнаружено несоответствие данного акта ТК РФ? Уполномочен ли прокурор района составлять протест на такой локальный акт?

Районный прокурор, участвовавший в рассмотрении дела, принес в районный суд апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. Прокурор области, полагая, что жалоба не обоснована, руководствуясь принципом единства и централизации органов прокуратуры, отозвал из суда жалобу районного прокурора.

Правомерны ли действия прокурора области и районного прокурора?

Подала жалобу на постановление зам. прокурора района прокурору Судогодского района. Прокурор района вынес постановление об отказе в ее удовлетворении (в срок 10 суток). Подала через интернет-приемную в прокуратуру области жалобу на постановление об отказе районного прокурора, указав, что она "подана в порядке ст.123, 124: нарушен разумный срок судопроизводства". Ответа нет уже 17 дней. Позвонила помощнику обл. прокурора, сказал, что ее рассматривать будут 30 дней. (Видимо, как обращение) Законно ли это?

Возможно, что через интернет-приемную подают только обращения (?).

Я обязана жалобу на постановление прокурора района в обл прокуратуру исключительно приносить лично или посылать по почте?

Что делать? Сроки привлечения к уг. ответственности истекают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу в генеральную прокуратуру о том, что прокурор района судим, а его помощник имеет родственную связь с якобы потерпевшим в следствии чего я незаконно подвергался уголовному преследованию. Из областной прокуратуры приходит ответ, что прокурор района при назначении на должность проверялся, а по справке из отдела кадров помощник прокурора не является родственником якобы потерпевшего. Я повторно пишу в генеральную прокуратуру и указываю в том, числе что проверка изложенных мной фактов проведена формально, конкретно не проверены изложенные мной факты с датами и статьями УК в отношении прокурора и его помощника. Генеральная прокуратура в своём ответе вновь ни как не реагирует на то, что изложенные мной конкретные факты проверены, соответствуют или не соответствуют действительности. Таким образом, становится очевидно, что делается всё, что бы проигнорировать изложенные мной факты о персонажах, служащих в районной прокуратуре. Что делать?

Директор Вер-Исетского металлургического завода в порядке оказания помощи предложил прокурору Верх-Исетского района г Екатеринбурга обставить прокуратуру новой мебелью, отремонтировать помещение прокуратуры, а также отремонтировать служебный автомобиль. Прокурор района согласился. Оцените действия директора завода и прокурора района.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение