Возможность возврата уплаченных денег при ничтожном договоре купли-продажи жилого дома - порядок действий

• г. Москва

Если заключил ничтожный договор купли-продажи жилого дома, то можно просить суд о применении последствий недействительности ничтожной сделки, т. е. о возврате уплаченных по договору денег? Или сначала нужно признавать договор незаключенным?

Ответы на вопрос (2):

ничтожный, это значит в принципе незаключенный. Тут просто через суд взыскивайте деньги

Спросить
Пожаловаться

Лучше заявить требование о признании договора недействительным (ничтожным) и применении последствий недействительной ничтожной сделки вместе.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение о признании сделки-купли продажи недействительной. Сделка признана судом оспоримой, но в резолютивной части написано:

Признать недействительным договор купли-продажи. Применить последствия ничтожной сделки, возвратив стороны в первоначальное состояние. Вопрос: нужно ли подавать заявление об исправление описки: заменить слова «применить последствия ничтожной сделки» на «применить последствия недействительности сделки», т.к. сделка признана судом оспоримой, а не ничтожной.

Спасибо.

2) С какого момента начинает течь срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки к договору купли-продажи недвижимости?

Я являюсь участницей долевой собственности. Моя сособственница заключила договор найма жилого помещения и получила решение суда кассационной инстанции на вселение нанимателя (как это делается - не спрашивайте, я не знаю). Я обратилась в суд с иском о признании сделки ничтожной и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Правильно лия сформулировала иск и требования? (ООО ликвидировано).

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(о признании недействительной сделки ничтожной и применении последствий недействительности ничтожной сделки).

ПРОШУ:

1. Признать сделку по договору купли-продажи квартиры от 07.07.2011 года, совершенную между... и..., не соответствующую требованиям закона и иных правовых актов, ничтожной.

2. Признать сделку по договору целевого займа, совершенную между... и ООО «...» в лице.. не соответствующую требованиям закона и иных правовых актов, ничтожной.

Т.е. нужно ли, требуя в арбитраже применения последствий ничтожности сделки, иметь на руках решение суда общей юрисдикции о ее недействительности?

Если предмет иска - признание ничтожной сделки недействительной, но при этом не заявлено требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки, применит ли суд эти последствия автоматически, или необходимо дополнить предмет иска. Не перейдет ли, в этом случае, сделка в категорию оспоримых.

Возможно ли обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки договора дарения квартиры, если договор был добровольно расторгнут сторонами, но после расторжения одаряемый по расторгнутому договору зарегистрировал на себя право собственности в егрн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, оформленный в 2001 году - мнимая сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать какие-либо правовые последствия).

Разъясните, пжл, есть разница в формулировке встречного такими понятиями "о признании недействительности ничтожной сделки и применении последствий недействительности ничтожной сделки" и таким "о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, взыскании убытков"? Спасибо.

Сделка по изменению договора ничтожна (сфальсифицирована). Договор исполнен в полном объеме (установлено Приговором по УД) до заключения ничтожной сделки. Сейчас в АС иск о признании сделки ничтожной и применении последствий. Какие последствия? Путем возврата сторон в положение, существовавшее до нарушения права? Что с правом собственности на недвижку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение