Уволят ли меня с работы, если я на больничном и не написал заявление на увольнение?

• г. Москва

Сегодня на рабочем совещании озвучили кого по приказу руководителя в связи с окончанием действия обычного трудового договора где указан срок его окончания т.е.30.12.19 г. будут увольнять в этот список попал и я, после чего заболел и взял больничный, отработав почти полный месяц вплоть до 28.12.19 г. Оклад наш составляет 20000 р. остальное все премия.

Заявление на увольнение еще на писал. Отпуск остался не отгулянным. Могут ли меня уволить если я нахожусь на больничном в данном конкретном случае, а также лишить премии за прошедший месяц, а может и еще в чем обвинить. Все выполнял, на работу не опаздывал, не пил, наказаний ни каких не было.

Ответы на вопрос (2):

Если вы на больничном то уволить могут когда выйдете с него.

Все остальное могут, если вы решите что вашииправа нарушены-жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Уволить на больничном могут, если писали заявление об увольнении, если такого нет, тогда увольнение будет незаконным.

Работодатель должен опираться на ст. 81 ТК РФ при увольнении, работника необходимо уведомить за 2 недели, если уведомления нет, договор считается заключенным на бессрочный срок.

Таким образом, уволить не могут, уведомление обязательно.

Если будут нарушены праа, обращайтесь в ГИТ либо в прокуратуру.