Развод с бывшим мужем и раздел нажитого имущества - есть ли перспектива получить хоть что-то?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая: Прожили с мужем 7 лет, на руках у меня сейчас два ребенка-возраст три один годик. Два месяца назад официально развелись. В этот период продавали дом. Процесс продажи официально заканчивается в эти дни. За период пока жили вместе покупали квартиру, потом продали, закрыли ипотеку взяли дом, то же в ипотеку, во время сделки закрыли ипотеку и сверху получил бывший муж денежные средства. \так же приобретались машины в период брака.

В итоге на сегодняшний день бывший муж забрал все деньги со сделки, я оказалась на съемной квартире без жилья и транспорта с двумя детьми.

Скажите пожалуйста в данном случае получится ли подать на раздел нажитого имущества и хоть что то получить. Все сделки официальные ипотечные, долги закрыты. Муж взял с последней сделки большую сумму и закрыл свои рабочие долги на своих 6-предприятиях, где он учредитель и меня оставил без ни чего. На алименты, понятно буду подавать. Вопрос перспективы раздела имущества.

Получится ли что то получить.

Ответы на вопрос (12):

Получится подать иск на раздел имущества. Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.Все совместно нажитое имущество можете поделить пополам, ст.33-39 СК РФ. Суд может увеличить Вашу долю, учитывая, что дети с Вами находятся. Также подайте на алименты. В суде можно поднять все договоры. Поставить вопрос о выплате Вам компенсации. Придется все доказывать, Ст.55,56 ГПК РФ.

Получится взыскать с мужа половину вырученных от продажи совместно нажитого имущества деньги, тем более, что есть все необходимые письменные документы (договоры, расписки, выписки по счету). В иске обязательно просите об обеспечительных мерах в виде наложения запрета на рег. действия с движимым и недвижимым имуществом бывшего мужа в пределах размера взыскиваемой суммы (цены иска).

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Здравствуйте!

Естественно, что Вы вправе обратиться в суд с иском на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ с требованием о разделе совместного имущества, приобретенного в браке. При этом Вы в иске вправе требовать взыскать с мужа 50% от тех сумм, которые им были получены от продажи совместного имущества.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Также Вы вправе взыскать на детей алименты на детей на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ в судебном порядке.

Удачи Вам.

Уважаемая Посетитель г. Ростов-на-Дону!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

3)Согласно Статьи 34 Семейный кодекс РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При этом, для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться за помощью к опытному юристу.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.12.2019 г.

Здравствуйте.

Получиться. Ведь досудебного раздела имущества по мировому соглашению, из Вашего описания, не было. Значит необходимо произвести его раздел в судебном порядке, вместе с исковым заявлением о алиментных требованиях.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно выделить доли в соответствии со ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, удостоверить это у нотариуса.

Получить разрешение органов опеки и попечительства ст. 37 ГК РФ и пожалуйста продавайте. Можете разрешить вопрос в судебном порядке ст.3 ГПК РФ если нет согласия с супругом по этому вопросу. Имущество нажито в браке, ст. 34 СК РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте, с правовой точки зрения перспективы конечно, есть, Вы, как супруга, имеете полное право на половину нажитого в период совместной жизни имущества, согласно положениям СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Учитывая то, что с Вами остались дети, процент Вашего имущества после раздела судом может быть даже увеличен. Тут вопрос в том, что делить? У мужа, как я понимаю, бизнес, подавайте в суд исковое заявление на раздел денежной суммы, полученной от продажи дома, в случае чего ходатайствуйте о наложении ареста на его предприятие в обеспечение иска ГПК РФ ст.140.

Здравствуйте

Перспективы раздела имущества зависят от того, что на сегодня зарегистрировано на праве собственности за бывшим мужем, чтобы можно было разделить и само собой право требования половины денег от продажи объекта у вас осталось.

Закажите выписки с ЕГРН по недвижимости и подайте в суд иск о разделе имущества с ходатайством об обеспечении иска (наложении ареста в обеспечении иска ст.139, 140 ГПК)

Добрый день!

Вы можете в суде поделить совместно нажитое имущество, которое имелось на момент принятия судом решения о разводе.

Согласно ст.39 СК РФ при разделе суд признает доли равными.

Но Вы можете потребовать увеличения Вашей доли на основании ч. 2 ст. 39 СК РФ, согласно которой суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, после определения долей, суд разделит между Вами машины, жилой дом, приобретенные в браке, долги по ипотеке, которые были на момент принятия решения суда.

Если деньги от продажи дома были переданы мужу, то Вы вправе взыскать с него денежные средства от продажи пропорционально присужденной Вам доле.

Если имущество, приобретенное в браке, муж продал до развода и деньги на нужды семьи не потратил (он должен будет доказывать куда дел деньги от продажи совместного нажитого имущества), то взыщите с него средства от продажи машин тоже.

Здравствуйте, муж, конечно, у Вас поступил как бизнесмен, а не как человек и отец.. Так как Вы указываете, что он является учредителем 6-и предприятий, то необходимо его доли, в случае, если они приобретены в период брака, и подвергнуть разделу в качестве совместно нажитого имущества, в связи с тем, что в порядке ст.34 СК РФ

То есть половина этих всех долей Ваша в силу закона.

Кроме того, Вы имеете безусловное право на взыскание половины денежных средств, вырученных от продажи соместно нажитого имущества.

Удачи Вам.

Переспективы не очень радужные, в плане ПОЛУЧИТЬ, причитающиеся средства, рекомендую подать исковое заявление о взыскании денежных средств от продажи дома, суд безусловно удовлетворить Ваши требования и взыщут половину стоимости дома. НО вот что бы иметь реальные рычаги на получение этих денег, следует сразу же подавать ходатайство об обеспечительных мерах, хотя бы арест на все машины, или иное имущество, которое знаете.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры п.