Влияют ли процессуальные нарушения и отсутствие подписей секретаря в протоколах на обращение в ЕСПЧ?

• г. Кемерово

Является ли основанием для обращения в ЕСПЧ наличие процессуальных нарушений в решении российского суда., отсутствуют подписи секретаря в протоколах суда первой инстанции.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обращаться в Европейский суд по правам человека можно только в том случае, если нарушены права, которые предусмотрены Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, в случае нарушения их государством.

Думаю, что нарушение на которое вы указываете не будет являться основанием для обращения в ЕСПЧ.

Обратитесь с замечаниями на протокол судье в рамках рассматриваемого дела.