Могу ли я обжаловать решение российского суда первой инстанции в ЕСПЧ?

• г. Москва

Могу ли я обжаловать решение российского суда первой инстанции в ЕСПЧ?

Ответы на вопрос (3):

Не запрещено. Но тогда вряд ли удовлетворят жалобу (не использованы все возможности обжалования - апелляция и первая кассация).

- сначала пройдите все стадии обжалования - в апелляционной инстанции, кассационной.

Нет, не может.

Вы сначала все инстанции судов РФ проходите и только потом в ЕСПЧ, но не все жалобы признают приемлемы и не все категории споров разбирает ЕСПЧ.

Вот для вас статьи о ЕСПЧ

Подробнее ➤