Как решить ситуацию с задолженностью по аренде фототехники? Перспективы, возможность судебного разбирательства и обращение в полицию

• г. Москва

Занимаюсь арендой фототехники. Клиентка задолжала арендную плату за несколько месяцев (платила каждый месяц, но все меньше и меньше, в сумме набежало около 500 т.р. долга).

Договоры оформлены не на саму клиентку (у которой фактически техника), а на мужа ее подруги, так как он ее фактически от меня получал. Есть договоры и акты передачи, но нет никакой переписки с этим самым мужем. Есть шанс, что он вообще не в курсе какой долг висит.

Техника по цене в сумме больше 300 т.р. Как такую ситуацию решать? Какие перспективы? С кем судиться и сколько это может стоить (представление в суде + работа с приставами + ...)? Не нужно ли вообще писать в полицию насчет мошенничества вместо суда?

Ответы на вопрос (7):

Судиться надо с тем человеком. Который указан в договоре. Для начала направьте ему претензию о взыскании долга. О перспективах рассуждать рано, т.к. можно получить и решение суда и испол. Лист, но взыскать не представится возможным.

Вам следует подать претензию гражданину, с которым заключен договор. Ответственность перед вами лежит только на нем. Сначала направьте ему претензию с требованием о погашении задолженности. Срок рассмотрения претензии составляет 10 суток. Если в добровольном порядке он откажется удовлетворить ваши требования, нужно обращаться в суд и взыскивать сумму задолженности в судебном порядке.

Что касается стоимости: расценки у юристов варьируются. Но в среднем услуга по составлению претензии - 1500 рублей, по составлению искового заявления - 3000 рублей, представительство в суде - 2000 рублей за каждое заседание, плюс стоимость нотариально заверенной доверенности - 2000 рублей и работа с приставами в процессе возбуждения исполнительного производства - 1000 рублей.

Это не мошенничество. Для начала направьте посменное требование человеку с которым вы заключали договор, в котором изложите все, что вы от него хотите: арендную плату, неустойку и прочее, дождитесь ответа и после этого можете обращаться в суд, если конечно основания для обращения в суд останутся.

Здравствуйте!

Ответчиком по иску будет арендатор, т.е. лицо, с которым подписан договор и которому переданы арендуемые вещи по акту.

При отсутствии у ответчика доказательств оплаты арендной платы перспективы для положительного судебного решения хорошие.

Стоимость услуг следует обсудить в личной почте выбранного юриста.

Претензию можно направить почтой с уведомлением? Ну то есть, как быть, если он постарается не получить претензию?

Здравствуйте!

Претензию необходимо направить почтой по адресу указанному в договоре.

Претензия направляется исключительно по средствам почты России - заказным письмом с уведомлением, да бы была возможность подтвердить направление и получение/ неполучение такого письма, это будет являться основанием считать, что досудебный порядок соблюден. Если не сможете договориться досудебно, необходимо будет обращаться в суд. Так же для пущей убедительности можно написать заявление в полицию по основаниям 159 и 160 УК РФ - но можно просто приложить к претензии, не обязательно подавать. Результат как минимум должен быть положительный.