Замужем, на декретном отпуске - Какие документы нужны для подачи на алименты после развода?

• г. Пермь

Я замужем, нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Недавно купила квартиру, но она пока не зарегистрирована в палате. Я и мой ребенок прописаны в квартире у мужа. В конце данного месяца состоится развод. Какие документы мне необходимо собрать для подачи на алименты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена !

Если у Вас уже у мирового судьи находится иск о расторжении брака, то в этом же судебном заседании может и должен быть рассмотрен вопрос о взыскании алиментов с Вашего мужа на Вашего ребенка. В материалы этого гражданского дела Вам нужно только представить копию свидетельства о рождении ребенка и справку с его места жительства (в паспортной службе ФМС возьмете).

Также напишите ходатайство судье об истребовании от мужа справки с места его работы о его среденй заработной плате.

Вы также вправе подать иск отдельный к мировому судье о взыскании алиментов с мужа на себя, которые судом устанавливаются в твердой сумме, а отец ребенка будет их выплачивать Вам до достижения ребенку трех лет.

Удачи Вам.