Ген. директор объявляет увольнение всех сотрудников ООО в связи со слиянием, но гарантирует сохранение зарплаты и перевод на новое место работы. Как правильно уволиться, сохраняя положенные компенсации и вы

• г. Нижний Новгород

Ген. директор дал указание нач. отдела кадров уволить всех работников ООО, в связи со слиянием с другой фирмой. Затем он обещает принять их на работу в новую фирму с оплатой такой же, как и была на прежнем месте. То есть заставляет людей писать заявление об увольнении по собственному желанию (даже тех, кому до пенсии осталось 2-3 месяца). Как правильно уволиться, чтобы сохранить положенные по закону деньги (компенсацию 3-5 окладов и выходное пособие)?

Ответы на вопрос (2):

Виктор Владимирович, конечно, по сокращению штата, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

По соглашению сторон работодатель должен выплатить то, о чем СОГЛАСИЛИСЬ, на то это и соглашение сторон))))

Кто Вам сказал о 3-5 окладах?

При увольнении по сокращению, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения - ст. 178 ТК РФ.