Возможность увеличения алиментов через суд при значительном увеличении дохода отца детей

• г. Санкт-Петербург

У нас составлено нотариально заверенное соглашение об алиментах на 15 т.р. (на 2 детей до

18 лет). У отца детей значительно увеличился доход. Возможно ли через суд обратиться увеличить алименты?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, вы не можете обратиться в суд, вы заключили соглашения.

Добрый вечер.

Вас необходимо посмотреть условия соглашения об уплате алиментов, которое заключено между Вами. Возможно там есть условие об индексации размера алиментов, но значительно увеличит размер алиментов это не позволит.

Также Вы можете отправить письмо с предложением заключить дополнительное соглашение к соглашению об изменении размера алиментов.

Согласно пункту 4 статьи 101 СК РФ, в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. Так что теоретически Вы вправе обратиться вначале с претензией к отцу детей об увеличении размера алиментов, уплачиваемых по соглашению. Если ответ на претензию не будет дан в установленные сроки - тогда уже решайте вопрос в судебном порядке. При этом пунктом 1 статьи 101 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок. В силу пункта 1 статьи 451 Гражданского кодекса РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Под существенным изменением материального или семейного положения сторон следует понимать такое изменение, при котором, если бы стороны могли это разумно предвидеть, такое соглашение ими не было бы заключено или было бы заключено, но на значительно отличающихся условиях. Вот и исходите из указанных постулатов. При этом доказать, что изменение обстоятельств (материального положения ответчика) являлось именно существенным, подлежит, в силу статей 12 и 56 ГПК РФ, именно Вам. Такие дела.