Основные сроки и права банка при добавлении информации об ипотеке в БКИ - возможное обращение в Центробанк

• г. Чита

В бюро кредитных историй отсутствует информация об ипотеке (в 4 бюро). Сделали запрос в банк о добавлении, ответа нет. В какие сроки банк должен добавить данные в БКИ, и имеет ли право не добавлять информацию? Можно ли в данном случае пожаловаться в Центробанк?

Ответы на вопрос (1):

Есть такая обязанность у банка. Жалуйтесь в ЦБР.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О кредитных историях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2019)

Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

5.7. Источник формирования кредитной истории обязан представлять в бюро кредитных историй информацию, определенную частью 10 статьи 4 настоящего Федерального закона, в течение всего срока хранения источником формирования кредитной истории информации, определенной статьей 4 настоящего Федерального закона.