Проблемы социального найма - Увольнение по орг. штатным мероприятиям привело к получению не приемлемого жилья

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж увольняется по орг. штатным мероприятиям из МО РФ, рапорт он писал на предоставление квартиры в другом регионе. Пришел нам ордер на квартиру, муж подписал договор социального найма, после этого, я поехала посмотреть на полученное жилье и была в ужасе! Ни школы, ни садика, рядом нет совершенно ни какой инфроструктуры. До ближайшего садика и школы детям добираться часа два. Может ли мой мой муж расторгнуть договор, и ждать другое жилье?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Инструкции о предоставлении в/служащим - гражданам РФ, проходящим в/службу по контракту в ВС РФ, жилых помещений по договору социального найма, утвержден. Приказом Министра Оббороны РФ от 30.09.2010 № 1280 (ред. от 15.04.11) при несогласии в/служащего с предоставлением распределённных жил/площадей он в 5-дневный срок с даты получения извещения о распределении жилья направляет в уполномоченный орган отказ от предоставленных ж/площадей. Такой порядок фактически не позволяет в/служащему и членам его семьи ознакомиться с предоставляемыми жилищными условиями и принять разумное решение из-за короткого срока, установленного для его рассморения . Более того, в случае отказа от предлагаемой ж/площади, вышеуказанная Инструкция не закрепляет гарантий, что Вам повторно и многократно впереди стоящих других очередников будут предлогать жильё до окончательного удовлетворения Ваших требований. Допустима ситуация, когда ж/площадь будет предложена и распределена без учёта мнения отказывающегося.

Так как Вы уже заключили договор соц.найма, то имеете право на обмен жилыми помещениями (ст. 72 ЖК РФ), так же имеете право обратиться к собственнику жилья (как для обмена, так и для приватизации с последующей продажей и покупкой жилья, которое будет соответствовать Вашим желаниям).

Практический совет: обратиться к командиру в/части, объяснить ситуацию узнать у них практику предоставления жилья в в/части и возможность отказа, но только с последующим предоставлением для выбора другого жилья (ч.1 ст. 83 ЖК РФ предусматривает расторжение договора социального найма жилого помещения в любое время по соглашению сторон).

Адвокат Грибенюкова. тел. 89281372800.