Служил с 1985 по 1987 г. г входит ли служба в пенсионный стаж. И служба по контракту на Кавказе 2000 г.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

В страховой стаж включается период прохождения военной службы.

Пенсионные баллы начисляются за нестраховые периоды, это когда не работал, но осуществлял социально значимую деятельность, это служба в армии. ФЗ «О страховых пенсиях», один год военной службы по призыву оценивается в 1,8 пенсионных балла при предъявлении военного билета или архивной выписки, или справки из воинской части.

В пенсионный стаж засчитываются и периоды военной службы контрактников и жён военнослужащих, которые проживают с мужьями в отдаленных гарнизонах, где нет возможности устроиться на работу.

Армию не включат в страховой стаж, если до этого или сразу после неё не было трудовой деятельности, за которую перечислялись взносы в пенсионный фонд- ст. 12 закона № 400-ФЗ частью 2.