Если муж получает зарплату 12 и 27 числа. Обязан ли работодатель отдать зарплату до нового года. Работает вахтовым методом.

• г. Элиста

Если муж получает зарплату 12 и 27 числа. Обязан ли работодатель отдать зарплату до нового года. Работает вахтовым методом.

Ответы на вопрос (2):

Вы так спрашиваете как будто кто то должен знать.)) Из моего примера я работаю вахтой у нас аванс 28 зарплата 13 числа. Если дни выпадают на выходные то аванс и зарплату отдают раньше. А вообще надо смотреть коллективный договор.

Здравствуйте, Инна.

Исходя из положений ст.136 Трудового кодекса РФ ответ на ваш вопрос следует искать в трудовом договоре Вашего супруга с его работодателем, а также правилах внутреннего распорядка организации.

В законе, а именно в ст.136 ТК РФ говорится о том, что

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

...

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

...

Если даты выплат установлены, как 12 и 27 числа, то так и должны выплачивать.

Следует отметить, что ст.5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Кроме того, ст.236 ТК РФ установлена материальная ответственность работодателя в виде его обязанности уплатить работнику пени при нарушении установленного срока выплаты заработной платы.