Как правильно принять квартиру от застройщика - нормативные требования, необходимые документы и основные аспекты.

• г. Москва

В скроем времени планирую принимать квартиру от застройщика. Подскажите в какой нормативке посмотреть порядок, перечень необходимых документов и на что обратить внимание.?

Ответы на вопрос (2):

в какой нормативке посмотреть порядок
:

1.В ГК РФ

2.В Федеральном законе от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ

3.В ЗоЗПП.

Права дольщиков на получение качественного жилья регулируются законами:

- ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов»;

- Закон «О защите прав потребителей» от 07.12.1992 г. № 2300-1;

- Гражданский кодекс РФ.

Застройщик по первому требованию обязан предоставить покупателю:

- Копию акта приёмки дома, подписанного государственной комиссией;

- А также документ с указанием почтовых реквизитов дома, присвоенных при постановке на учёт в БТИ.

Для передачи дома покупателям, застройщику полагается 6 месяцев со дня приёмки объекта государственной комиссией.

В день приёмки квартиры покупатель должен иметь:

- оригинал паспорта;

- оригинальный дубликат документа о участии о долевом строительстве.

Процедура приёмки квартиры в новостройке начинается с выдачи смотрового листа, куда при осмотре покупатель может вписать все обнаруженные недочёты. Голословные претензии застройщик не примет, поэтому следует опираться на СНиПы и прочие акты государственной стандартизации. Поэтому лучше заранее разобраться в этом вопросе или пригласить специалиста по приёмке. Неважно, в каком варианте отделки принимается квартира, для них существуют единые правила приёмки.