Начисление и перечисление зарплаты по договору найма - ответственность работников и возможные последствия в случае банкротства фирмы

• г. Тюмень

Работал по договору найма, официальная зарплата 10 000.

Остальное в конверте. За ноябрь месяц на наши карты (2 рабочим) перевели заработную плату на 15 человек. С расчетного счета фирмы. Бухгалтер указала перечисление этих денег как подотчетной суммы. О чем мы конечно не знали. Фирма признана банкротом. Суд через 3 месяца. Конкурсный управляющий требует вернуть эти самые деньги. Могут ли нас (бывших работников) привлечь из за этих перечислений? Можно ли нам привлечь руководителя и бухгалтера? Как инициировать их действия?

Ответы на вопрос (2):

Вы ничего не докажите. А деньги с вас взыщут.

1. Могут. 2. А за что? 3. Какие их действия Вы предлагаете « инициировать»? Арбитражный управляющий Виталий Снытко.