Доплачивает ли работодатель за безотрывный режим работы и как защитить свои права в данной ситуации - опыт водителя-охранника в ЧОП

• г. Нижний Новгород

Я работаю в ЧОП водителем-охранником. Изначально было оговорено что у меня смены сутки через двое, но работодатель попросил 2\2. За это я не расписывался. Т.е. фактически не сплю, комнаты отдыха как таковой нет. Доплачивать мне за переработку он отказывается. Могу ли я вообще отказаться выходить на работу и что я могу отсудить, если обращусь к адвокату?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, что значит оговорено, что у вас указано в трудовом договоре? и что указано в графике сменности, с которым вас должны ознакомить?

Во-вторых, в соответствии со ст. 103 ТК сменная работа - это работа в 2, 3 или 4 смены.

Порядок чередования смен может быть прямым (после первой смены работник переходит работать во вторую, а затем - в третью) или обратным (после первой смены работник работает в третьей, а затем во второй, и цикл повторяется снова). Прямой порядок чередования смен более распространен, поскольку он соответствует естественному суточному ритму активности человека, поэтому 2 через 2 вполне допустимый график.

В-третьих, при сменной работе применяется суммированый учёт рабочего времени, поэтому говорить о переработках можно лишь по окончанию периода (месяц, квартал, год ) и уже смотреть есть ли превышение нормального числа рабочих часов