Необоснованный штраф за отсутствие на рабочем месте - какими документами должны быть подтверждены работодателем данные о удержании 50% заработной платы?

• г. Тюмень

У меня хотят удержать 50%заработной платы за месяц. На основании того что я якобы не находился на рабочем месте. Какими документами должны быть подтверждены работодателем данные штрафы. Я работаю диспетчером на автопарковке и в мои обязанности входит обход территории. И то что в момент когда кто-то сигналил и я не вышел не значит что я не был на рабочем месте. Вообще чем работодатель должен мотивировать данный штраф?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Виды удержаний по инициативе работодателя перечислены в ст. 137 ТК РФ.

Ваши права (порядок оплаты труда (система оплаты труда) и выплат стимулирующего характера) должны быть указаны в Вашем Трудовом договоре, положении об оплате труда и иных актах организации

С уважением О.Н. Иванова.

Такого дисциплинарного взыскания, как штраф, ТК РФ не предусмотрено. В соответствии со ст. 192 ТК РФ предусмотрены такие виды взыскания, как замечания, выговор, увольнение. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. Вообще, работодатель может депремировать сотрудника, об этом будет указано в приказе, в частности о том, что дисциплинарное взыскание применяться не будет, будут применены меры депремирования. При этом, следует иметь в виду, что премирование, это право, а не обязанность работодателя. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.