Отказ в кредитовании из-за судимости в юности - возможность снятия уголовного прошлого после многих лет

• г. Москва

Супруг в 16-17 лет отбывал наказание в колонии для малолетних. Сейчас ему уже 45 лет, других судимостей, нарушений и уголовных дел не было. При обращении в банки для кредитования ему отказывают по причине судимости. Правомерны ли эти действия и как нам снять судимость, ведь уже столько лет прошло. Спасибо за совет!

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Елена!

Судимость у Вашего мужа уже погашена.

В учетах МВД он числится только как привлекавшийся к уголовной ответственности.

Полагаю, при написании заявления на кредит он сам указал, что судим.

Этого делать не надо уже на законном основании.

Но банк действует на основании того, что написал Ваш супруг. Они ему верят и поэтому отказывают. Их действия в этом случае правомерны.