Как взыскать выплату по ОСАГО от виновника ДТП, если у погибшего было две семьи?

• г. Москва

У мужа в дтп погиб сын от первого брака, водитель, был за рулем. Виновником признан другой водитель. Мать подала на выплату по осаго. Отец (мой супруг) не успел подать, т. к. поздно узнал о дтп и до сих пор не выяснены обстоятельства, страховая и проч. Другой регион. Сейчас будет вступать в наследство.

Каким образом можно взыскать часть выплаты по осаго? С бывшей жены? Со страховой? С кого и как?

Ответы на вопрос (2):

Со Страховой в пределах лимита по ОСАГО-ст 1072 ГК РФ

Остальное ст 15 и 1064 и 150-152 ГК РФ с виновника.

Здравствуйте, Юлия.

Ответы на ваши вопросы, касающиеся причинения жизни застрахованного лица, содержаться в пунктах ст. 7, в пунктах 6, 7, 8 и 9 ст. 12 Закона об ОСАГО, в том числе.

Страховое возмещение в размере 475 (или 500) тыс. руб. страховщик причинителя вреда жизни потерпевшего видимо выплатил подавшему первое заявление о страховой выплате выгодоприобретателю.

В этом случае в соответствии с п. 8 Закона об ОСАГО Ваш муж, который является также выгодоприобретателем, должен подать заявление страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность причинителя вреда о выплате причитающейся ему части страхового возмещения и получить официальный отказ (или разъяснения об отказе в указанной выплате).

После этого, Ваш муж может требовать от получившего страховую выплату выгодоприобретателя или от причинителя вреда жизни потерпевшего возврата причитающейся ему части страхового возмещения. В случае отказа Ваш муж имеет право подать исковое заявление в суд к первому выгодоприобретателю, опираясь на вышеприведенные нормы Закона об ОСАГО, или к причинителю вреда на основании норм ГК РФ ч.2, § 2. "Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина".

При этом, если автомобиль, который побывал в аварии, являлся собственностью наследодателя, то у Ваш муж, подав нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на автомобиль, становится обладателем права общей долевой собственностью на автомобиль вместе с остальными наследниками (ст. 1164 ГК РФ).

Следовательно, и страховое возмещение, касающееся имущественного ущерба, причиненного автомобилю, также делится поровну между названными собственниками.