Как продать коммунальную квартиру, если соседи против и не желают покупать?

• г. Москва

Мы живём в коммунальной квартире, соседи против продажи, и сами не покупают.

Есть ли возможность продать посторонним людям по договору дарения?

Ответы на вопрос (4):

Договор дарение предусматривает передачу имущества в дар безвозмездно. В противном случае он может быть признан ничтожным и есть риск оспаривания сделки. Действующее законодательство предусматривает процедуру продажи доли в квартире следующим образом:-предложите сособственникам объекта выкуп вашей доли;

в течении 30 дней онм вам обязаны дать согласие или отказ от покупки вашей доли;

в случае получения отказа от выкупа или игнорирования предложения, Вы можете продать свою долю третьим лицам на условиях предложения цены сособственникам.

Вам достаточно отправить им уведомление о продаже, выждать 30 дней и можете продавать посторонним лицам. Все будет законно. Ст. 250 ГК РФ.

Возможность есть, но это лишит Вас возможности правовой защиты, если "покупатель" потребует обратно оплаченное, как неосновательное обогащение. Не исключается признание сделки мнимой.

Стоит соблюсти все установленные требования для купли-продажи доли в т.ч. указанные ниже с учетом поставленного вопроса.

При продаже комнаты в коммунальной квартире постороннему лицу должны быть документы, подтверждающие отказ собственников остальных комнат в коммунальной квартире от покупки комнаты, или документы, подтверждающие уведомление собственников комнат о продаже.

Порядок и условия соблюдения преимущественного права покупки установлены ст. 250 ГК РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи доли. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Анна, лучше всего продать в установленном порядке уведомив другого сособственника о продаже.