«Несколько судебных приказов ТСЖ по долгу за ЖКУ - законность и исковая давность»

• г. Санкт-Петербург

ТСЖ подавало на меня в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании долга за ЖКУ и пени за период с 04.2012 г. по 05.2017 г. Судебный приказ отменён 28.08.2017 г. исковое не предъявлялось, в июле 2019 года снова подают заявление о выдаче судебного приказа за период с 04.2015 г по 05.2019 г. приказ отменила 10.07.2019 г. подали исковое заявление в ноябре 2019 г. За какой срок можно применить срок исковой давности и законен ли повторный судебный приказ. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

По иску уже будет вынесено решение, а не приказ... Срок давности - 3 года.

Спасибо, теперь все ясно.

Второе заявление о выдаче судебного приказа законно, тк. в нем указаны другие периоды, нежели в первом. Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу. Срок составляет 3 года с момента, когда должен был быть совершен каждый платеж. На момент приказного производства СИД прерывается.

но частично периоды одинаковые , что в первом 2015 год, 2016,2017 г. так и во втором 2015,2016,2017 г.

Общий срок давности 3 года.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, уважаемая Ольга Александровна!

Во-первых, судебные приказы, о которых Вы писали, были отменены на основании возражений должника согласно статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко-ГПК РФ). Так что о законности или незаконности этих судебных приказов нет смысла рассуждать.

Во-вторых, срок исковой давности для обращения истцом в суд с иском определяется статьями 196, 200 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В-третьих, согласно ч.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

В-четвертых, согласно ч.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В-пятых, таким образом, если истец (для вас это ТСЖ) подаст иск в суд с требованием о взыскании задолженности и пени за коммунальные услуги за прошедший период свыше 3-х лет, то ответчик вправе на иск написать возражения с указанием, что истец пропустил срок исковой давности при обращении с иском в суд за прошедший период, превышающий свыше трех лет, и потребовать от судьи применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Кроме того, должник вправе ходатайствовать перед судом о применении положений статьи 333 ГК РФ для уменьшения сумму пени, обосновывая это ходатайство надлежащим образом.

Всего Вам доброго.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Покупая недвижимость можно столкнуться с неприятным моментом в виде задолженности по коммунальным услугам, числящимся за бывшим собственником жилого помещения. Чаще всего этот факт может обнаружиться после того, как квартира продана должником новому владельцу. Работники ЖКХ могут настойчиво требовать оплатить задолженность по ЖКУ нового владельца квартиры, игнорируя законодательное право, т.к. они не любят разбираться с бывшими владельцами и работают по своим жёстким внутренним устоям. Долги за коммуналку острая тема не только для тех кто столкнулся с задолженностью предыдущих собственников. Противостояние между работниками ЖКУ и жильцами, которые исправно вносят ежемесячно оплату по ЕПД можно наблюдать постоянно. Хочу поделиться как грамотно разобраться с возникшей проблемой, и, как говорится, — предупреждён, значит, вооружён. Прежде всего надо чётко понимать, что задолженность числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чётко говорится в законодательном праве, давайте рассмотрим подробнее. Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 — «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги. Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2 — «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору». В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Прежде всего надо уведомить бывшего собственника о предъявлении к вам требований о погашении задолженности об уплате коммунальных платежей за период, когда вы собственником не являлись. Возможно, что этот вопрос решится без проблем и он погасит свою задолженность в добровольном порядке. В случае неисполнений обязательств со стороны бывшего собственника квартиры перед коммунальщиками рекомендуется сделать следующее: Получаем в Росреестре свежую выписку из ЕГРН, где указана дата перехода права на нового собственника. Относим выписку в Управляющую компанию либо в ТСЖ, либо в окно «Мои документы» и просим изменить сведения в лицевом счёте. С этого момента, все квитанции по коммунальным услугам будут приходить на ваше имя. В случае отказа в переоформлении лицевого счёта из-за неоплаченного долга предыдущим владельцем, объясняем свою правовую позицию со ссылкой на ст. 153 ЖК РФ, чаще всего этого будет достаточно. Если не сработал п.2, пишем письмо-уведомление о перемене собственника квартиры на руководителя управляющей компании, которая обслуживает ваш многоквартирный дом. В письме указываем причину обращения со ссылкой на закон. Прикладываем к нему свежую выписку из ЕГРН и отправляем заказным письмом с уведомлением. Если всё вышеперечисленное не помогло, обращаемся за помощью в Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию или Прокуратуру. Неважно, за какой период скопилась задолженность за неуплату коммунальных услуг, хоть за 15 лет, но взыскать имеют право их только за 3 последние года. Правда, есть одно условие: квартиросъемщик, или ответчик в судебном процессе, должен поставить суд в известность, что этот срок пропущен противной стороной, то есть истцом – управляющей компанией. По долгам за коммунальные платежи срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Немаловажно знать, что отсчет этого времени начинается с момента, когда стало известно о нарушении договора (ст. 200 ГК РФ), а в этом конкретном случае – с даты последнего платежа.

Ольга Александровна! Тут общий срок исковой давности - 3 года (ст.196 ГК РФ).

Но периоды как в первом 2015 г, 2016 г. 2017 г. так и во втором суд. приказе 2015,2016,2017 г. это не считается повторным обращением за тот же самый период времени.

На какой период в иске истец будет ссылаться, на такой и просите применить срок исковой давности.

Не надо заострять внимание на том, что вы написали, о якобы повторном обращении и т.д. Исходите из той информации, которая будет в исковом заявлении и приложенных документах.