Как защитить свои интересы после бездоговорной аренды пилорамы и неплатежей?

• г. Владимир

Я сдала в аренду 7 лет назад пилорама. Без договора. На данный момент мне не платят электроэнергию и аренду. Угрожают. Я отключили им электроэнергию из за не оплаты за декабрь. А они отключили мне рубильник электроэнергии. Что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

Так Вы собственник-ст 209 ГК РФ берите их и выгоняйте

Договора то нет.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Нанимаете охрану и выдворяете непрошенных гостей со своей собственности.

И с Вашей, и с их стороны самоуправство. Административное правонарушение.

Если можно подтвердить факт оплаты арендной платы до начала просрочки, подтвердить, что арендатор пользуется помещением, то это фактическая аренда, и арендатор обязан продолжать осуществлять платежи.

Что Вам делать? Защищать свои права в соответствии с законом, если у Вас есть документы, подтверждающие оплату АП и э/э до ноября включительно и сможете доказать, что арендатор фактически пользуется помещением.

Далее:

Претензия по просрочке, с указанием последствий, если не погасят задолженность.

Если не исполняют претензию, уведомление арендатора с требованием об освобождении помещения в дату, указанную в уведомлении, с указанием последствий, если не погасят задолженность.

Далее в суд.