Как использовать дебиторку и субсидиарную ответственность при банкротстве ООО?

• г. Москва

Купил дебиторку, есть исполнительный лист, договор уступки права, договор возникновения задолженности от предыдущего кредитора. Собираюсь банкротство открыть на ООО и закрыть из-за отсутствия финансирования. Цель: взыскание через субсидиарную отвественность.

1. Надо ли подавать в суд заявление на правопреемство долга?

2. Можно ли получить решение от приставов, что долг не взыскиваемый (и если в другом регионе)? как быстрее сделать?

3. Не отклонят ли заявление в суд о бакнротсве, если не выполнен пункт 1?

Ответы на вопрос (4):

1. Нет.

2. Необходимо предъявить исполнительный лист в ПСП для взыскания. Если долг взыскать нельзя - на исполнительное производство отводиться 2 месяца. Если в течение этого времени испол. Лист не исполнен, судебный пристав может закрыть испол. Производство за невозможностью взыскания, но это нужно отслеживать. Исп.производство может у пристава лежать годами. Для банкротства данная процедура необязательна.

3. Нет. Достаточно тех документов, которые у Вас есть. Для банкротства долг должен быть не менее 500 тыс. руб., срок невзыскания долга - не менее 2-х месяцев с момента возникновения долга. Сколько долг принадлежит кредитору - некритично, если с момента вынесения решения прошло более 2-х месяцев.

"Что делать после покупки дебиторки?" Работать с квалифицированным специалистом сначала, а потом что-то делать и покупать.

"Собираюсь банкротство открыть на ООО и закрыть из-за отсутствия финансирования. Цель: взыскание через субсидиарную отвественность". То что Вы себе придумали - полная фантазия. Для того чтобы привлечь контролирующее лицо к субсидиарной ответственности необходимо провести банкротную процедуру полностью и понести на нее соответствующие расходы (200-300 тыс. руб минимум). Ее невозможно "открыть", а потом "закрыть." Это не дверь.

Минимально необходимая сумма основного долга для подачи заявления о банкротстве ООО 300 тыс. руб.

1. Нет

2. Можно по истечении нескольких месяцев исполнительного производства. Но для Ваших целей это совершенно не нужно.

3. Нет.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Правопреемство нужно - ответ не верный.

Вы мои ответы со своей орфографией пытаетесь оценивать? «Неверный» пишется слитно.))