Через 3 дня нахождения на больничном мне позвонили и сообщили, чтобы я увольнялась, так как такие сотрудники не нужны.

• г. Москва

В начале этого месяца я устроилась на работу и через несколько дней заболела. Через 3 дня нахождения на больничном мне позвонили и сообщили, чтобы я увольнялась, так как такие сотрудники не нужны. Какие у меня есть варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Заставить Вас написать заявление об увольнении никто не вправе. Варианты простые - написать заявление или не написать.

Здравствуйте Ольга.

У Вас в этой не простой ситуации скорее всего только ДВА варианта:

1. Написать заявление и уволиться по собственному желанию, если у Вас оно есть это желание.

2. Показать им фигу (мысленно).

Удачи Вам и здоровья.

Ольга, сообщите сообщившему Вам, чтобы он сам и увольнялся, так как такое начальство Вам не нужно :)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.