Снять с рег. учета по месту жительства по личному заявлению обвиняемого находящегося в СИЗО
398₽ VIP

• г. Москва

С новым годом. Подскажите человек находится в СИЗО в другом регионе, необходимо выписаться из квартиры по месту жительства, квартира продана. На руках имеется 1)заявление о снятии человека с рег. учета по месту жительства заверенное нотариусом 2) Нотариальная доверенность на выполнение данного поручения 3) Копия паспорта заверенная начальником СИЗО. В УФМС сказали что могут выписать если будет оригинал паспорта (Из СИЗО его отдать не могут) Можно ли выписать человека с имеющимися у нас документами без его присутствия. Лучше если со ссылкой на закон.

Ответы на вопрос (20):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Без его присутствия его придется выселять через суд, к сожалению так Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Так как вам нужно будет там написать заявление о снятии с регистрационного учета, подписав его и поставив отметку в паспорте, в ином случае снять вас можно ТОЛЬКО через суд как утратившего право пользования жилым помещением ваше присутствие НЕ обязательно в этом случае.

Да, он может направить ходатайство в суд о рассмотрении дела в его отсутствие, а так же о том, что он согласен с иском.

Да это вполне допустимо, пожалуйста.

Основания для снятия приведены в п 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(пп. "к" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809; в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" - "ж" и "к" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Важным элементом процедуры является отметка в паспорте о снятии

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Более детально процедура прописана в Административном регламенте, утвержденном Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

Для Вас важно, что есть процедура электронной подачи заявления п 90, 100

в форме электронного документа с использованием Единого портала.

91. В целях предоставления государственной услуги осуществляется прием заявителей по электронной записи посредством Единого портала в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Положения о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 861, телефонной связи, либо при личном обращении гражданина в орган регистрационного учета.

99.1. Проверяет в присутствии заявителя комплектность представленных документов, полноту и правильность их заполнения, тождественность личности заявителя с лицом, изображенным на фотографии в паспорте, паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, удостоверяют подписи заявителя и лица, предоставившего жилое помещение в заявлениях о регистрации, снятии с регистрационного учета по месту жительства

99.2. Вносит в программное обеспечение сведения, содержащиеся в заявлениях о регистрации, снятии с регистрационного учета по месту жительства, а в случаях, предусмотренных абзацами вторым - четвертым пункта 83 Административного регламента, в форме федерального статистического наблюдения.

99.3. Подписывает усиленной квалифицированной электронной подписью заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета по месту жительства с приложенными копиями документов, предусмотренных пунктами 41, 44, 49, 50, подпунктом 54.1 пункта 54 Административного регламента.

99.4. Не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения заявителя, направляет по реестру в электронной форме в орган регистрационного учета заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета по месту жительства с приложенными копиями документов, предусмотренных пунктами 41, 44, 49, 50, подпунктом 54.1 пункта 54 Административного регламента.

100. Должностное лицо органа регистрационного учета, ответственное за прием документов, при поступлении из многофункциональных центров в электронной форме сведений, содержащихся в документах, предусмотренных подпунктом 99.4 пункта 99 Административного регламента, рассматривает их в день поступления и:

100.1. Обеспечивает посредством системы "Мир" обработку сведений, поступивших в электронной форме, на предмет контроля целостности.

118.3. При снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства:

118.3.1. Вносит в паспорт гражданина, снявшегося с регистрационного учета по месту жительства, посредством системы "Мир" с использованием специального принтера штамп о снятии с регистрационного учета по месту жительства; проставляет оттиск штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства в свидетельство о регистрации по месту жительства (для лиц, не достигших 14-летнего возраста).

То есть вроде бы есть технология, как снятие с рег учета можно сделать удаленно. Конечно потребуется содействие администрации СИЗО.

Но если ничего не выйдет, то придется действовать по суду, признавать гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Тогда заявление вправе будет подать новый владелец.

Тут проблема в том, что до последнего времени вариант снятия с учета по доверенности вообще не рассматривался

Вся надежда на новые технолгии, писала выше. А если все равно не пройдет, то суд нужен как вариант расширения возможностей кто может стать заявителем. При наличии судебного решения гражданин, который в СИЗО уже не нужен, новый владелец сам может его снять с учета. П 32 Правил.

В статье 7 нижеуказанного закона перечислены основания для снятия гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства.

Применительно к вашей ситуации, если нет возможности предоставить оригинал паспорта остается только-выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Суд может вынести соответствующее решение без присутствия этого человека если от него в соответствии со стст 35 и 166 ГПК РФ поступит ходатайство о рассмотрении дела без его участия

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция)

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы третий - четвертый утратили силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил!

Конечно можно снять с учета этого гражданина п.31

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Тем более у Вас все документы на руках, судя из вопроса.

Можно это сделать без его присутствия. Можно выписать через суд. На основании судебного решения, ст.194 ГПК РФ. Так как он не платит за квартиру и не живет, например. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, уважаемый Михаил! Давайте по порядку. Увы, но согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) для снятия с регистрационного учета нужно личное присутствие. Нотариальная доверенность тут не поможет и оригинал паспорта тоже, - тут должностные лица идут на отступление от правил. Согласно п.48 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984):

Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, а также при регистрации гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущему кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, в котором он постоянно или преимущественно проживает.

Человек которому необходимо выписаться, может ли он сам написать заявление (точнее отправить заказным письмом нотариальное заявление о снятии с рег. учета в суд) и просить суд рассмотреть и принять решение без его присутствия.

Я правильно понимаю что человек находящийся под арестом в СИЗО может самостоятельно отправить исковое заявление в суд, приложить нотариально заверенное заявление и просить суд снять его с рег. учета по месту жительства и рассмотреть это заявление в его отсутствие. Кто в данном иске будет ответчик и как передать решения суда в УФМС при положительном решении вопроса.

Нет, если идти через суд, истцом будет новый владелец квартиры. А тот кто в СИЗО он будет ответчиком. В качестве ответчика он может сразу признать иск и тем самым немного ускорить вступление решения в силу. Потом новый владелец идет с этим решением в паспортный стол и снимает того кто в СИЗО с регистрационого учета.

Сам нет. Его права ведь не нарушены. Такой иск может подать собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

Этот вариант понятен, но не желателен. Разве сам человек, не лишенный не каких прав не может обратиться в суд. Или надо в начале получить отказ УФМС, а потом его обжаловать?

Обжалование отказа в порядке, предусмотренном ст.218-219 КАС РФ, тут не поможет, т.к. должностные лица не нарушают закон и требования Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Если идти через административный иск (обжаловать отказ УФМС), то не факт что человек его выиграет. Если бы УФМС могло сделать по доверенности, то сделало бы. Вы поймите, этот запрет (снимать с учета по доверенности) направлен на защиту прав граждан, чтоб лично приходили и сами сдавали документы.

Если для Вас нежелателен вариант иска, заявленного новым владельцем, попробуйте переговорить с администраций СИЗО, что посодействовали подаче документов в электронном виде. Сама ни разу не пользовалась данной услугой, это новшество. И будет нормально, если вы предварительно сделаете запрос в УФМС чтобы они подробно расписали всю процедуру электронной подачи. Тогда будет понятно до конца, реально ли это все проделать в условиях СИЗО и о чем конкретно просить там администрацию.

Вы забываете одну простую вещь. Простыми словами Вам напишу. Есть миграционный регламент, который ВСЕ ОБЯЗАНЫ соблюдать. В регламенте указано, что человек сам лично с паспортом должен сниматься с учета. Поэтому суд против этого регламента не может пойти, если сам осужденный с иском обратится в суд, потому как его права не нарушены. А вот права собственника нарушены, если он из за осужденного не может снять его с учета. Ответчик - осужденный. Почему данный вариант Вам не подходит?

Не будет никакой доверенности, будет исковое от арестованного и Заявление о снятии человека с рег. учета нотариально удостоверенное, как вариант отказ от УФМС все это отправляется заказным письмом с просьбой рассмотреть в отсутствии истца (человека находящегося в сизо)

Не факт, что удовлетворят. Не проще направить исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, от имени собственника (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ)? Это гарантированный вариант снятия с учета.

Рассмотреть в отсутствие истца это без проблем, но предпосылкой выигрыша административного иска должен быть факт нарушения закона со стороны гос органа. А УФМС ничего не нарушает.

Кого Вы видите в качестве ответчика по делу? УФМС? Значит это административный иск. Арестованный должен указать в иске, что по его мнению УФМС нарушает. Мы с вами уже разобрали что УФМС ничего не нарушает.

Такой иск не удовлетворят. Как Вам писали выше, права заявителя не нарушены. Даже, если будет письменный отказ УФМС,-они поступают по закону, согласно регламента, а значит у суда не будет оснований признавать их действия незаконными и удовлетворять иск.

Вот если собственник подаст иск, ответчиком будет осужденный, - суд удовлетворит такой иск.