Моя мама заставляет меня идти в церковь и наказывает за отсутствие веры - что делать в такой ситуации?

• г. Иркутск

Меня воспитывает одна мама. Она христианка. Хочет, чтобы я ходила в церковь. Мне 17 и я послушно хожу в церковь, но не молюсь и библию не читаю. Но недавно мама узнала, что вне церкви я живу совсем, как не верующий человек. За это это она меня сильно наказала и сказала, что я под любым предлогом буду ходить в церковь, и что пока я не начну читать библию, я буду находиться под жёстки наказанием (сидеть дома и никуда не выходить, находиться под её контролем и т.д.). И если я не исправлюсь, не начну поступать по Слову Божьему, то она по-окончанию школы не позволит мне уехать в другой город и поступить в ВУЗ, в который я хочу. А останусь в своём городе и буду учиться в колледже, в котором она мне скажет и буду жить по её правилам пока не покаюсь.

Скажите, если она родитель, имеет ли она право так поступать? И какие права я имею в свою защиту?

Ответы на вопрос (1):

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей (ст. 65 СК РФ).