Как получить материнский капитал в РФ, живя в ЛНР?

• г. Гуково

Я житель луганской области, ЛНР. Получила паспорт РФ и оформила гражданство РФ двум своим детям. Замужем. Прописка РФ есть, но проживаю в ЛНР. Могу ли я подать документы на материнский капитал в РФ и получить его? Что для этого необходимо? Как долго необходимо будет жить там? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После получения паспорта РФ, мама, имеющая 2 и более детей может претендовать на государственный сертификат материнского капитала.

Особенности:

Программа государственной поддержки действует с 2007 года, соответственно право на материнский капитал имеет мать, родившая (усыновившая) ребёнка с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года.

Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование, формирование накопительной пенсии мамы, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Право на получение материнского капитала предоставляется только 1 раз.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) второго или последующего ребёнка.

Материнский капитал освобождается от уплаты налогов.

В случае утраты бланка сертификата можно получить его дубликат.

Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчёту. Любые схемы обналичивания являются незаконными.

Размер материнского капитала в 2019 году 453 026 рублей.

Оформить материнский капитал можно несколькими способами, в т.ч. и онлайн через личный кабинет на сайте ПФР.

Необходимые документы:

Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина РФ);

СНИЛС;

Свидетельства о рождении всех детей (свидетельства об усыновлении);

Документы, подтверждающие российское гражданство.