После лишения прав за пьянку в 2013 году, водитель снова попался пьяным в 2020 году - что грозит ему по закону?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Был лишён прав за пьянку в 2013 году на полтора года. В 2015 права вернул. В 2020 году опять попался пьяным. Скажите пожалуйста что мне грозит по закону?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Станислав! Давайте по порядку. Согласно системному толкованию ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ст.4.6 КоАП РФ грозит опять административная ответственность в форме штрафа 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, т.к. прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до последнего правонарушения, то не будет признака повторности (административной преюдиции), т.е. уголовной ответственности не будет по ст.264.1 УК РФ, а будет именно административная. Надеюсь, понятно объяснил...

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КОАП РФ:

То первое лишение прав от 2013 года уже не считается.

КоАП РФ Статья 12.8.

Здравствуйте

Станислав

По закону Вам грозит лишение на управление тс до 2 х лет и штраф в размере 30 т.р. по ст.12.8 КоАП

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

Добрый день, Станислав!

У Вас будет та же ответственность, что и ранее, по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, - не будет, - если Вы за это переживаете. Поскольку повторным нарушением считается, если Вы в течении года совершили правонарушение. А у Вас уже прошло 5 лет.

12.8 ч 1 КоАП РФ лишение прав от 1.6 лет до 2 лет и штраф 30000 руб

наказание исчисляется с даты сдачи вами прав в ГИБДД

Не хочу расстраивать но при рецидиве суды назначают уже 2 года лишение прав.