Как рассчитать налог при продаже доли в квартире, если это не единственное жилье?

• г. Москва

У меня в собственности 1/2 доли в 2-х комнатной квартире с 1997 г (ДКП) и 2/3 доли в 3-х комнатной квартире (приватизация 2010 г). Хочу продать 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Продажа по рыночной цене, выше кадастровой. Какой налог я должна заплатить за продажу доли квартиры, если это НЕ единственное жилье? Какие вычеты я могу применить (я пенсионер), надо писать декларацию или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если доля в собственности с 1997 г., то доходы от её продажи освобождаются от налогообложения. Декларацию подавать не нужно.

Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.