Как приватизировать землю под частным домом на муниципальной территории - по какому закону и сколько соток положено на придомовую территорию?
₽ VIP

• г. Чехов

У нас приватизирован частный дом, который стоит на муниципальной земле, и эта земля нам еще не принадлежит, а так же есть при домовая территория которую мы обрабатываем в течении 10 лет. Вопрос скажите пожалуйста на основании какого закона мы имеем право приватизировать землю под домом, и прилегающую территорию. И еще где можно узнать сколько положено соток по закону на при домовую территорию. Спасибо.

P.S. На землю нет ни каких документов.

Ответы на вопрос (3):

Сколько отведено столько и положено. Подайте заявление в местную администрацию и выкупайте землю. Будут вопросы обращайтесь. С Чесноков

Уважаемая Светлана, г.Чехов !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав

В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии" граждане, получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г) !!!, имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО!!! приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в ГУ ФРС РФ субъекта.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в ГУ ФРС РФ субъекта:

1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

-обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и предъявить выше перечисленные документы на земельный участок, для государственной регистрации права собственности за вами на данный земельный участок.

Письменный отказ ГУ ФРС РФ субъекта в государственной регистрации права собственности, вы будете вправе оспорить в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04. 2012г

14:33 моск.

Согласно п. 1. ст. 36 Земельного Кодекса РФ "...Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами."

Надо провести кадастровую съемку, оформить кадастровый паспорт на земельный участок и обратиться с заявлением об оформлении права собственности в компетентный орган ( в разных регионах названия таких органов разные, как установлены разные размеры ЗУ).

Если у дома несколько собственников, то каждый из них имеет право получить в собственность такую же долю ЗУ, какую имеет в доме.