Как защитить права на жизнь и наследство своего ребенка после смерти бывшей жены и угроз со стороны отца второго ребенка

• г. Иркутск

Что надо делать после смерти бывшей жены, чтоб ребенок 7 лет остался жить со мной? Отец, второго ребенка 15 лет, так же от предыдущего мне брака угрожает, что заберет моего сына себе. Так же бывшая жена вышла замуж. При этом все высказывают намерения на наследство, угрожая последствиями. Хотя часть ипотеки за квартиру приобретенную бывшей женой, погашено за счет материнского капитала на моего сына, так же есть и дача с машиной, которые родственники жены не хотят заявлять на наследование. ЧТО делать?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы записаны отцом ребенка, Вы вправе его просто забрать без чьего-либо разрешения. Если Вам в этом чинят препятствия, то обращайтесь в суд.

Добрый день!

Ни кто не имеет право забрать у вас вашего ребенка!

В соответствии с Семейным кодексом РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве» родители имеют преимущественное право на воспитание ребенка.

Наследниками первой очереди после смерти матери является ребенок и ее родители, в случае если они ее переживут. Вы как Отец ребенка права на наследство иметь не будете, за исключением имущества, приобретенного с бывшей супругой в период брака, но вы остаетесь законным представителем ребенка до его 18 лет, а значит и распорядителем имущества. Следить за защитой прав ребенка в отношении имущества будут органы опеки.

Виктор,

Вам уже отвечали на этот вопрос.

При этом все высказывают намерения на наследство, угрожая последствиями... Виктор

Какими такими последствиями Вам угрожают, что Вы прям боитесь интересы своего ребенка защищать?!