Как правильно предупредить работодателя о расторжении трудового договора по инициативе работника - письменная форма и ее особенности

• г. Санкт-Петербург

У меня небольшой вопрос по поводу расторжения трудового договора по инициативе работника. В трудовом кодексе написано "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за 2 недели". Вот только что означает фраза "Предупредив об этом работодателя в письменной форме" не уточняется. Что собой представляет это предупреждение, и как оно составляется?

Ответы на вопрос (14):

Обычное заявление. Прошу уволить меня по собственному желанию с такого-то числа. Высчитываете 2 недели.

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Во-первых, Вы правы, именно это указано в статье 80 Трудового кодекса РФ (кратко-ТК РФ). На практике уже десятки лет, в т.ч. с времен СССР, при желании уволиться работник просто пишет в произвольной форме пишет на имя руководителя ЗАЯВЛЕНИЕ из 6 букв:

Прошу уволить меня по собственному желанию.

Во-вторых, если работник желает побыстрей уволиться, то он может написать такое же заявление из 10 букв и 1 цифры.

Прошу уволить меня по собственному желанию с 15 января 2020 года.

А работодатель уже решит сам, стоит ли работника уволить с 15 января 2020 года, или пусть он поработает на благо работодателя пару недель согласно статье 80 Трудового кодекса РФ.

Если Вам не нравится слово "Заявление", можете написать "Предупреждение" или "Уведомление" об увольнении.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Все заявления подаются в письменной форме. Согласно ст. 80 ТК РФ «работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели». Для сведения: Как вариант Вы имеете ПРАВО написать заявление на увольнение по соглашению сторон. В таком случае с работодателем вы подписываете соглашение, в котором можете договориться о выплате вам определенной суммы, например той, что вам должны. Но это лишь при условии, что ваш работодатель на это согласится.

Назначить вам отработку две недели или отпустить раньше — ПРАВО работодателя. Если имеется задолженость на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя.

Желаю удачи. В.

То есть заявление на увольнение и является предупреждением?

Здравствуйте, в вашем случае да это именно заявление

Для подробной консультации обращайтесь WhatsApp

Да, совершенно верно, пишется заявление в свободной форме, при этом какого-либо образца не существует. Согласно ТК существуют те или иные основания для увольнения. При этом в своем заявлении Вы не обязаны указывать причины и мотивы своего увольнения. Чтобы быть уверенным, что работодатель не будет тянуть время Вам необходимо либо обратиться лично к своему руководителю или в отдел кадров с заявлением, на втором экземпляре попросите сделать отметку с датой когда у Вас приняли заявление, или отправьте заявление заказным письмом, для пущей уверенности можете оформить заказное письмо с описью вложения.

Именно так. Данное условие в трудовом договоре фактически цитирует положение ст. 80 ТК РФ.

Вы имеете в виду, на том экземпляре, который остается у меня, поставить отметку с датой принятия заявления? А чем эта отметка подтверждается?

Подписью уполномоченного лица принявшего у вас это заявление. Либо отметкой почты.

Еще вопрос: корректно ли будет в заявлении писать дату ранее чем через 2 недели? К примеру, пришел я 15 января в отдел кадров с заявлением на увольнение, а в нем указана дата 17 января.

Это не имеет смысла. Срок начитает идти с МОМЕНТА РЕГИСТРАЦИИ ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ в отделе кадров или у секретаря..

Для сведения: Как вариант Вы имеете ПРАВО написать заявление на увольнение по соглашению сторон.

- То есть если я прошу работодателя уволить меня раньше чем через 2 недели после подачи заявления, то пишется уже не заявление на увольнение по собственному желанию, а заявление на увольнение по соглашению сторон?

Да, вы правильно понимаете.

С уважением.

Это не совсем так. Уволить по собственному желанию работодатель имеет право в любой день в течении ДВУХ недель..