Как долго ждать суда по протоколу ГИБДД по ч.4 ст. 12.15 и когда можно перестать беспокоиться?

• г. Краснодар

Сотрудники ГИБДД составили протокол по 12.15. ч.4. Прошло уже 2 месяца с дня составления, дело в суд не передавалось, суда не было. Ездил в суд, узнавал. Какие сроки после которых можно не беспокоиться и быть уверенным, что суда не будет?

Ответы на вопрос (2):

3 месяца, если не ошибаюсь.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

а за нарушение законодательства Российской Федерации

о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),

по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.