Как действовать при жалобах соседа на беготню и топот детей - законные способы решения конфликта

• г. Воронеж

Сосед жалуется на беготню и топот детей, пишет смс и звонит, оскорбляет мою семью и детей. Смс с оскорблениями имеются. Дети до 5 лет топают, играют, шумят, но всё в рамках закона, до 22 ч. Куда можно обратиться для принятия мер в отношении неадекватного соседа?

Ответы на вопрос (5):

Самое оптимальное в суд с иском о возмещении морального вреда ст 150-152 ГК РФ.

А это реально? Есть такие прецеденты?

Такие прецеденты имеются. Кроме того, по оскорблениям, обратитесь в прокуратуру с заявлением по факт оскорблений.

С уважением.

Нет, конечно. Скорее сосед потребует от Вас компенсацию морального вреда, чем Вы от него. Старайтесь не шуметь слишком сильно, на пол положите палас, ковер, что-то шумопоглощающее.

Если уходить с головой в юриспруденцию, то принципиальный сосед добьется замера уровня шума в своей квартире, установит источник шума и привлечет Вас к административной ответственности.

Конечно есть-ст 56 ГПК РФ главное правильно представить доказательства.