Скажите пожалуйста, муж военнослужащий в запасе. Получил деньги с НИС и купил жилье, можно подать документы на налоговый вычет.

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста, муж военнослужащий в запасе. Получил деньги с НИС и купил жилье, можно подать документы на налоговый вычет.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в в налоговую инспекцию.

Здравствуйте, с учетом положений п. 5 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет Вашему супругу не положен, поскольку жилое помещение приобретено им за счет средств бюджетной системы Российской Федерации.

Так, в соответствии с п. 5 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц, связанный с покупкой жилья для налогоплательщика, не применяется в случаях, если оплата расходов производится, в частности, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предоставленных из средств федерального бюджета.

Таким образом, федеральный законодатель предусмотрел в Налоговом кодексе Российской Федерации случаи, когда право на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц не применяется. К их числу отнесены случаи, когда улучшение жилищных условий налогоплательщика произведено за счет средств федерального бюджета.