Скажите пожалуйста, муж военнослужащий в запасе. Получил деньги с НИС и купил жилье, можно подать документы на налоговый вычет.

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста, муж военнослужащий в запасе. Получил деньги с НИС и купил жилье, можно подать документы на налоговый вычет.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в в налоговую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, с учетом положений п. 5 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет Вашему супругу не положен, поскольку жилое помещение приобретено им за счет средств бюджетной системы Российской Федерации.

Так, в соответствии с п. 5 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц, связанный с покупкой жилья для налогоплательщика, не применяется в случаях, если оплата расходов производится, в частности, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предоставленных из средств федерального бюджета.

Таким образом, федеральный законодатель предусмотрел в Налоговом кодексе Российской Федерации случаи, когда право на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц не применяется. К их числу отнесены случаи, когда улучшение жилищных условий налогоплательщика произведено за счет средств федерального бюджета.

Спросить
Пожаловаться

Муж военнослужащий, получил единовременную денежную выплату на приобретение жилья (не сертификат) , купили жильё, можем ли подать на налоговый вычет? Я? А он?

Я военнослужащий, в 2011 году приобрел квартиру по программе НИС для военнослужащих.

В 2012 и 2013 годах получил имущественный налоговый вычет с данной квартиры, а теперь налоговая требует предоставленный налоговый вычет обратно, объясняя, что он мне не положен.

Законно ли требование налоговой и как уйти от возврата предоставленного налогового вычета?

Я купил жилье на полученные деньги. В прошлом году получил налоговый вычет. В настоящее время возникла проблема с налоговой инспекцией по поводу полученного вычета, требуют пояснить на какие средства было приобретено жильё, и вернуть полученный налоговый вычет. Объясняют это тем, что полученные по программе деньги - бюджетные, а не мои. Правомерны ли их действия?

Скажите пожалуйста возврат налогового вычета за учебу и за приобретение жилья-есть разница, т.е.если я получил налоговый вычет за учебу, то за жилье не могу получить.

Скажите пожалуйста, муж в 2001 году купил квартиру примерно за 150000 рублей, воспользовался налоговым вычетом, в декабре 2014 года мы приобрели квартиру, можем ли мы еще раз подать документы, чтобы добрать налоговый вычет. Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста. Купил квартиру, получал налоговый вычет на приобретенное имущество в течение двух лет. Продал квартиру, но полностью налоговый вычет не получил. Могу ли я дополучить налоговый вычет полностью. Квартира в собственности 2,5 года, продал за 1 млн. руб. Получил только половину вычета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос! Муж военнослужащий, приобрели квартиру по военной ипотеке, сделали налоговый вычет, но как оказалась нельзя, вернули деньги. Недавно приобрели новое жильё за свои деньги, можно ли совершить налоговый вычет.

Военнослужащий в запасе получил от МО квартиру с превышением по кв. метрам произвел доплату положен или нет налоговый вычет если да то какие необходимы документы.

В 2010 году купили дом в долевую собственность с мужем. На мужа подали декларацию для возврата подоходного на имущественный вычет. Вычет получили. А в 2012 приобрели другое жилье и подали две декларации (позабыв, что муж уже получал вычет). скажите, может ли налоговый орган истребовать возврат неправомерно выплаченного налогового вычета, если сами же одобрили эту выплату. Наша семья малообеспеченная, и найти деньги теперь будет очень сложно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение