Мегафон списывает деньги за незаконно подключенную услугу - что делать?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Имеется проблема с незаконным подключением допуслуги от оператора с ежедневным списанием средств.

Суть тезисно:

- 6 января мне пришло сообщение от Мегафона что имеется задолженность 408 руб 13 коп.

- сразу зашёл в личный кабинет Мегафона и увидел что 29 ноября подключена услуга Мегафон книги за 30 руб. в день

- в истории СМС никакого информирования об этом нет

- не ребёнок и не дурачок, чтобы случайно подключить какую-то фигню за 30 рублей в день. Уверен что сам этого не делал на миллион процентов

- позвонил на горячую линию по номеру телефона 8-800-550-0500 и говорил 11 минут 23 секунды. Разговор записан, но слышно только меня

- итогом разговора стало возвращение только 420 рублей из 1170, так как они почему то возвращают только за 14 дней, при этом без вопроса. И составили претензию, что в течение трех суток со мной свяжутся. Будут втирать какую нибудь фигню, уверен в этом.

- после звонка, минут через пять пришло СМС с сервиса Мегафон. Букс, что данная услуга отключена.

Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать юридически грамотно чтобы этих сволочей, по другому к сожалению сказать не могу, наказать, если они сами не захотят делать возврат на баланс за эту аферу?

- я с ними уже с 2011 года, а они мне такую свинью подбросили.

Павлов Максим Евгеньевич, 89236067056.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Максим! Нужно предъявить претензию, чтобы вернули неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ они не вправе претендовать на эти средства, т.к. никаких действий по подключению услуг Вы не предпринимали, в т.ч. конклюдентных, т.е. путем отправки каких-либо смс и т.п.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если деньги не вернут, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Все верно, в первую очередь претензию. Затем жалобу в Роскомнадзор, прокуратуру о проведении проверки, привлечении к адм. ответственности, согласно Закона о прокуратуре, Закона о защите прав потребителей. Далее в суд с иском.

Вам выгоднее ссылаться на ст 16 ЗоЗПП

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

И вообще идти через ЗоЗПП, а не ГК выгоднее в том смысле, что больше прав: есть право требовать компенсации морального вреда ст 15, неустойку (ст 28, 31), штраф (ст 13), иск можно подать по своему месту жительсва (ст 17)

Обязательна досудебная претензия.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Ст 13 п 6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вряд ли удастся привлечь кого то конкретно к дисциплинарной или материальной ответственности, сумма не велика, связываться себе дороже, накладных расходов много, с подобным сталкивался не давно, сумма была а побольше... Переключение тарифов, отключение, происходит в в определенное время, поэтому и не всю сумму вернули. Наиболее эффективно это жалобу, дешево и сердито, ну подгадить им.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О связи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

Статья 27. Федеральный государственный надзор в области связи

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под федеральным государственным надзором в области связи понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими и физическими лицами требований, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области связи (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность указанных федеральных органов исполнительной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения указанных требований при осуществлении юридическими и физическими лицами своей деятельности.

2. Федеральный государственный надзор в области связи осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (далее - органы государственного надзора) в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3. К отношениям, связанным с осуществлением федерального государственного надзора в области связи, организацией и проведением проверок юридических и физических лиц, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных пунктами 4 - 7 настоящей статьи.

4. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является:

1) истечение трех лет со дня государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области связи, если их деятельность не подлежит лицензированию;