Кто несет ответственность за затопление через незастекленную лоджию - сосед или управляющая компания?

• г. Кемерово

Соседка снизу жалуется что я затопил ее через свою лоджию (не застеклена) из за дождя, соседи говорили что раньше там стояло остекление деревянное в моей лоджии. Экспертизу соседка не делала, только обращалась в полицию. Знаю о законах: части 5 статьи 15 жк рф, Постановление Правительства № 491 (подпункт «в» пункта 2 раздела 1) и Жилищный Кодекс (подпункт 3 пункта 1 статьи 36). Могу ли я считать, исходя из этих законов, что ответственность лежит за управляющей компании или это моя ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Можете отказывать в возмещении, говоря о том, что не Ваша вина. А вина Ук. Ссылайтесь на ст.36 ЖК РФ - что это общее имущество. Соответственно содержание и ремонт - обязанность УК.

Спросить
Пожаловаться

До момента того как эксперт не определит причину и размер ущерба ничего не платите.

Спросить
Пожаловаться

В апреле заменил на лоджии холодное остекление на теплое (все работы согласованы с УК) . В сентябре пришла соседка снизу и сказала, что к ней на лоджию затекает вода. У нас на лоджии все сухо) Кто несет ответственность за фасад после замены остекления? (У компании, которая меняла, в договоре прописано,, не несут ответственности за причиненный вред третьим лицам,,...

Здравстввуйте. Протекает вода на лоджию соседям снизу когда идут дожди хотя у меня лоджия застеклена. У меня тоже на полу бывает немного воды. Могут ли они меня заставить делать гидроизоляцию пола на моей лоджии и подать на меня в суд за испорченные обои и плитку? Квартира у меня приватизированная.

Упавший с крыши снег разбил мой автомобиль.

Я вызвал полицию, которая в итоге предоставило следующее постановление:-«Из объяснения начальника участка №-- МП ДЭЗ ЖКУ гр.Иванова, было установлено, что крыша дома является бесскатной и имеет парапет и поэтому снег с крыши дома упасть не мог. За падение снега с крыш лоджий, ответственность несут собственники лоджий.

Так же было установлено, что на последнем этаже имеются квартиры № 125 принадлежащая гр Петрову и № 126 гр Сидорову, и имеющаяся на данном этаже лоджия разделена между данными квартирами. При этом лоджия Сидорова не застеклена а Петров свою лоджию застеклил и пояснил, что потолком для его лоджии служит бетонная плита технического этажа дома, поэтому снег если и мог сойти, то сошел с плиты технического этажа дома, а не с ее лоджии.»

Постановил.

Отказать в возбуждении уголовного дела.

Вопрос-на кого я могу подать иск на возмещение ущерба?

Снизу у соседей лоджия присоединена к комнате, моя лоджия не застеклена, пол на лоджии без стяжки, так был сдан дом. У соседей снизу течёт стена на лоджии которая присоединена к комнате, просят устранить течь. Какие мои действия?

У нас 8 эт лоджия не застеклена.

Под нами соседи делают балкон. Хотят на нашем балконе замазать дырки, что бы к ним во время дождя не подтекало с потолка.

У нас на лоджии постелен линолеум.

Имеем ли мы право не пускать к нам на лоджию соседей.

У меня такая проблемма.

У меня на лоджии старые деревянные рамы, половина остекления отсутствует. Управляющая компания прислала письмо, что мне нужно восстановить остекление, т. к. при дожде вода попадает на лождию и соответственно на лоджию (застекленную) соседям. Я собственник, когда дом сдавался лоджии были не остекленными. Имеет ли УК требовать от меня остекления?

П.с. Я от остекления не отказываюсь, но стеклить старые рамы не имеет смысла (они пришли в негодность, а на новые пока нет финансовой возможности.

Сделали лоджию за 100 т. р. Через две недели полил дождь и в лоджию потекло с крыши. Написала претензию. Через 10 дней пришли и переделали. Но ИП на мой вопрос могу ли я на лоджии делать потолок сказал - нет, нужно ждать дождя, посмотрим, потечет или нет. В скором будущем дождя не ожидается. Мой дальнейший ремонт в квартире из-за лоджии встал. Что делать - подать в суд или ждать дождя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания совместно с жилищной инспекцией осматривала лоджию на факт протечки кровли (УК устраняла протечку несколько месяцев). После через портал гос услуг пришел ответ от ГЖИ о факте самовольного остекления лоджии. ГЖИ передали материалы (фото остеклённой лоджии и т.д.) в администрацию района для привлечения к административной ответственности по статье 29 ЖК РФ, грозятся штрафом, выселением.. Лоджия в панельном доме серия 600 ("дом корабль"). Вопрос: какие действия можно предпринять для сохранения остекления лоджии (стандартный пвх стеклопакет). Квартира угловая, верхний этаж, северная сторона, зимой холодно. В Тех. паспорте не указано застекление лоджии. Благодарю за ответ.

Приобрели квартиру в новостройке у застройщика. При заключении договора застройщик обязал подписать дополнительный договор на оплату остекления лоджии. Лоджия - витражное остекление, алюминиевая конструкция. Нужно ли было оплачивать такую лоджию или остекление должен был сделать застройщик, так как такой фасад дома предусмотрен генпланом дома. Если застройщик неправ, что я могу еще сделать? Дом сдался в 2010 году.

Я собственник квартиры более 10-ти лет. Квартира находится на последнем 9 этаже. В моей квартире имеется лоджия. Лоджия встроена в дом, те не выделяется из фасада. Эта лоджия шириной в комнату моей квартиры. Те она по ширине полностью совпадает с шириной комнаты. На лоджию ведет балконная дверь и также из комнаты на лоджию есть окно.

Недавно в соседней квартире сменился собственник. Оказалось, что по плану БТИ, половина лоджии принадлежит соседней квартире. Так как лоджия встроена в дом и не выступает из фасада, одна из стен лоджии общая со стеной комнаты соседки. По плану БТИ в этой стене должна быть дверь из ее комнаты на эту лоджию.

Лоджию после покупки квартиры мы обустраивали, сделали там ремонт, остеклили и была устная договоренность с бывшими соседями, что мы можем полностью пользоваться лоджией. Более того когда покупали эту квартиру она уже была с полностью нашей лоджией. И когда в права вступала новая соседка, она также подписывала акт приема передачи в том виде квартиры, где лоджия полностью принадлежала мне.

Однако теперь, соседка вызвала МосЖил Инспекцию, которая установила, что вместо общей стены должна быть балконная дверь. Соседка снесла эту стенку и поставила балконную дверь. Разрушила она стену, которую ставили и покупали мы за свой счет, в том числе разрушила и нанесла ущерб ремонту на лоджии. Сломала данную стену в мое отсутсвие, когда дома никого не было. И с лоджии пропали ценные вещи (полицию вызывал, факт ограбления зафиксирован).

Теперь получается что соседка заходит на эту лоджию и смотрит ко мне окно, через которое видно практически всю остальную квартиру. Это доставляет крайний дискомфорт. Пришлось залепливать окно и балконную дверь, чтобы не было шансов смотреть что я делаю дома.

Я хочу чтобы лоджия полностью принадлежала мне. В связи с этим хочу подать в суд, но хочу понять, могу ли я на что-то рассчитывать в суде и на какие законы и нормы я могу опираться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение