Как правильно оформить договор аренды для юридического лица, если подписывает его не генеральный директор?

• г. Москва

Как правильно заключить договор сдачи в аренду юр.лицу, если договор хочет подписать не ген. директор? Достаточно ли копии доверенности или нужно требовать оригинал? Стоит ли просмотреть их устав? Для регистрации в налоговой нужен только договор? Я физлицо, арендодатель нежилого помещения.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ольга. Если договор подписывает не руководитель, то в договоре указывается доверенность, её реквизиты и к самому договору прикрепляется копия доверенности. Если хотите, то можете просить копию устава, хуже не будет. В ИФНС нужна только копия договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Перед заключением договора необходимо проверить полномочия предполагаемого подписанта. Действовать указанное лицо скорее всего будет по доверенности, выданной ген директором. Поэтому следует проверить и полномочия ген директора на выдачу таких доверенностей (заключение таких договоров).

Необходима выписка из реестра, доверенность и Устав.

Спросить
Пожаловаться

Подлинник обязателен.

Для Вас копию вместе с договором, чтоб у Вас осталась.

Устав смотреть можно и выписку из ЕГРЮЛ, что директор именно то лицо..

Спросить
Пожаловаться

Приветствую вас Ольга. По доверенности может другое лицо. В доверенности обязательно должны быть полномочия. Устав также обязательно. Да договор. Вам надо подумать над тем, чтобы хотя бы открыть ИП, так как занимаетесь предпринимательской деятельностью. Иначе штраф может быть большой. И рекомендую такие серьезные дела поручать юристу, чтобы избежать возможных ошибок.

Спросить
Пожаловаться

Даже оригинала недостаточно, потому что Вы не знаете какая подпись у ГД. Это проблема решена Гражданским кодексом.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Вариантов нет, нотариальная доверенность, полномочия ГД проверит нотариус.

Не ясно о какой регистрации в налоговой идет речь?

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться:

Наша организация намерена заключить договор аренды нежилого помещения с целью использования его под офис. Данное помещение принадлежит арендодателю по праву собственности. Подскажите, не будет ли проблем с законадательством и налоговой инспкцией, в случае если мы заключим договор аренды помещения на срок менее 1 года (без регистрации в Регистрационной палате).

Какие документы (копии или оригиналы и в каком количестве) нужно предоставить юридич. Лицу для регистрации договора аренды помещения.

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Если при заключении договора сдачи в аренду нежилого пом. между юр.лицом и 3 физ. лицами (арендодатели) и акта передачи помещения из 3 физ. лиц подписывает только один арендодатель, должны ли доверенности на подписание договора и акта быть нотариально заверенными от 2 других физ. лиц или достаточно обычных доверенностей? Спасибо.

Юр. лицо (Арендодатель) и физ. лицо (Арендатор) заключили договор аренды жилого помещения (квартиры). Из документов на жилое помещение предоставлено только свидетельство о государственной регистрации права на лицо, которое является генеральным директором юр. лица (арендодателя). Подтверждает ли это право юр. лица на сдачу данного жилого помещения в аренду?

Перед организацией стоит сложный вопрос, сдавать или не сдавать в аренду помещения. ОАО хочет сдать в аренду часть своего помещения и заключить договор аренды нежилого помещения с другому юр. лицом (ООО). И скорей всего Арендатор (ООО) захочет разместить в тех помещениях иностранных граждан для выполнения работ. Подскажите, какая ответственность ложится на Собственника (арендодателя) в части миграционных вопросов, если органы ФМС решат приехать "в гости"? Арендодатель ведь хочет заключить договор аренды помещений с Юр. лицом, а не отдельно с иностранными гражданами. Понятно, что Арендатор, как работодатель, будет нести ответственность за своих сотрудников, но вот как это отразится на Арендодателе? Он в любом случае будет знать и видеть, что в его помещениях работаю и проживают иностранцы.

Нужна ли доверенность от физлица (принципала) при заключении агентского договора с юрлицом (агентом) на оказание услуг по сдаче в аренду нежилого помещения? Агент будет заключать договора аренды от своего имени. Если нужна, то нужно ли ее заверить нотариально?

Договор не предусматривает оплату за аренду, т.е. арендатор деньги платить не будет, а только содержать помещение, делать ремонт и др. расходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим зарегистрировать договор аренды нежилого помещения, принадлежащего Арендодателю на праве собственности. На сайте юстиции я прочитала список необходимых документов для регистрации, в т.ч. и Заявление. О каком заявлении идёт речь? Я считаю что следующих документов достаточно: 3 экземпляра договора аренды, копия паспортов Арендатора и Арендодателя, Копия Свидетельства на право собственности на нежилое помещение, Копия и Оригинал госпошлины и всё.и Где брать Заявление? И нужно ли вообще его заполнять? Заранее спасибо.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, верно ли с нас требуют или нет? По договору аренды снимали помещение, расторгли договор, переехали. Договор зарегистрирован в налоговой был. Для подачи в налоговую документов о расторжении налоговой арендодатель просит с нас копию устава и доверенность от ген директора, чтобы их сотрудники поехали в налоговую. Предоставить это не проблема, но они просят обязательно заверенную нотариусом доверннность. Нужна ли действительно заверенная доверенность?

Физлицо хочет доверить сдачу в аренду своего нежилого помещения индивидуальному предпринимателю. Как оформить договор, доверенность? Как прописать в договоре, что доходы от аренды принадлежат ИП, а не физлицу? Доверенность и договор необходимо заверять нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение