Как правильно оформить договор аренды для юридического лица, если подписывает его не генеральный директор?

• г. Москва

Как правильно заключить договор сдачи в аренду юр.лицу, если договор хочет подписать не ген. директор? Достаточно ли копии доверенности или нужно требовать оригинал? Стоит ли просмотреть их устав? Для регистрации в налоговой нужен только договор? Я физлицо, арендодатель нежилого помещения.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ольга. Если договор подписывает не руководитель, то в договоре указывается доверенность, её реквизиты и к самому договору прикрепляется копия доверенности. Если хотите, то можете просить копию устава, хуже не будет. В ИФНС нужна только копия договора.

Здравствуйте!

Перед заключением договора необходимо проверить полномочия предполагаемого подписанта. Действовать указанное лицо скорее всего будет по доверенности, выданной ген директором. Поэтому следует проверить и полномочия ген директора на выдачу таких доверенностей (заключение таких договоров).

Необходима выписка из реестра, доверенность и Устав.

Подлинник обязателен.

Для Вас копию вместе с договором, чтоб у Вас осталась.

Устав смотреть можно и выписку из ЕГРЮЛ, что директор именно то лицо..

Приветствую вас Ольга. По доверенности может другое лицо. В доверенности обязательно должны быть полномочия. Устав также обязательно. Да договор. Вам надо подумать над тем, чтобы хотя бы открыть ИП, так как занимаетесь предпринимательской деятельностью. Иначе штраф может быть большой. И рекомендую такие серьезные дела поручать юристу, чтобы избежать возможных ошибок.

Даже оригинала недостаточно, потому что Вы не знаете какая подпись у ГД. Это проблема решена Гражданским кодексом.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Вариантов нет, нотариальная доверенность, полномочия ГД проверит нотариус.

Не ясно о какой регистрации в налоговой идет речь?