Трое 18-летних друзей попросили займ у 17-летних, получили больше, а теперь делятся опасениями о возможных последствиях

• г. Ставрополь

Мне 18,а моим друзьям по 17 лет. нас было трое, мы подошли к двоим людям по 17 лет и попросили в займы сумму в размере ста рублей, они дали 200 рублей, после чего они написали заявление в полицию, дело передали в СК,вопрос, что нам грозит?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если все было так как Вы описали, то в Ваших действиях состав преступления не усматривается, а поэтому основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют.

---вам лично как совершеннолетнему может грозить вот эта статья. Статья 163 УК РФ. Вымогательство Уголовный кодекс

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,-наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Адвокатов нанимайте и доказывайте, что вам добровольно граждане деньги отдали. Из ничего с вас деньги будут выжимать, да ещё и статью уголовную получите в группе, в сговоре.

Добрый день. Если дело направили в СК-значит вы просили не 100 рублей или потерпевшие заявили о гораздо большей сумме. Это ст. 163 УК РФ-вымогательство. При этом совершили вы его группой лиц. Вам срочно нужна помощь грамотного адвоката.

Добрый вечер! Если материал передали в СК-дело плохо, будет возбуждено уголовное дело! Советую срочно обратиться к адвокату за подробной консультацией и выработки линии защиты! Адвокат по уголовным делам Слащева Анна Николаевна.