Или в этом случае мне от него ничего не добиться, и нужно сразу подавать на развод?

• г. Ессентуки

На что я имею право в следующей ситуации. Я прожила с мужем в браке 21 год, у нас трое детей, младшему - 3 года. По ряду причин (неоднократные измены мужа) я приняла решение с ним расстаться, но чтобы как можно меньше травмировать детей, предложила мужу сначала просто разъехаться, а спустя какое-то время, когда дети примут наше раздельное проживание, развестись. Муж отказывается это делать и угрожает, что в этом случае материально не будет нас поддерживать. Начинали мы с мужем с нуля, добились многого. У нас несколько своих предприятий на долевых условиях с другим партнером, но они все оформлены на моего мужа и второго партнера. Могу ли я как-то заставить мужа выплачивать мне на содержание детей (я только несколько месяцев назад вышла на работу после декретного отпуска, и мои доходы пока очень малы), не разводясь? Или в этом случае мне от него ничего не добиться, и нужно сразу подавать на развод? А как жить пока не состоится суд? Заранее спасибо! С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

В случае непредоставления супругом средств на содержание детей Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов (на трех детей - в размере половины заработка и (или) иного дохода супруга).На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. Подать такое заявление Вы вправе не разводясь. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Приложите:

Копия свидетельства о рождении ребенка

Справка с места работы должника о размере заработной платы

Справка с места работы должника об отсутствии удержаний с него на основании решения суда или по другим исполнительным документам

Справка о составе семьи должника