Кто должен получить компенсацию после ДТП, если автомобиль находится под ограничением регистрационных действий?

• г. Казань

Купил машину по дкп, почти год езжу авто застраховано, мной как собственником, но переоформить на себя не могу так как у предыдущего собственника наложено ограничение на рег действия, пока он там разбирается со своими долгами я ездил без регистрации, но авто застраховано мной как собственником на основании ДКП, сегодня случилось ДТП я НЕ виновник, могу ли я рассчитывать на компенсацию от страховой виновника?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, доброе утро.

Да, разумеется. Вы как собственник автомобиля имеете право на выплату от страховой виновника.

Как пример, определение ВС № 41-КГ 16-25, где суд указал правомерность получения выплаты собственником по ДКП.