Как получить региональную выплату в Приморском крае по рождению ребенка без местной прописки?

• г. Владивосток

Проживаем в г.Владивосток, регистрации на данный момент нет здесь. Будет постоянная прописка в ближайший месяц.

Я родила (здесь, во Владивостоке) 24 октября 2019 года.

Хотелось бы узнать смогу ли я получить региональную приморскую выплату по рождению ребенка, не имея местной прописки на момент рождения? (Выплату введенную совсем недавно, на первого ребенка)

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, за рождение первого ребенка в Приморье будут выплачивать материальную помощь в размере 50 тысяч рублей, кто стал мамой в возрасте от 18 до 25 лет. Для остальных семей выплата будет равна двойному прожиточному минимуму, сегодня эта сумма в Приморье составляет чуть больше 27 тысяч рублей.

Условиями для получения единовременной выплаты являются наличие у матери или отца, если выплату получает он, гражданства РФ и проживание на территории Приморского края на момент рождения ребенка.

Основание: Закон № 448-КЗ от 13.02.2019 "О социальной поддержке семей, проживающих на территории Приморского края" (принят Законодательным Собранием Приморского края 11.02.2019).

Меры социальной поддержки будут действовать с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года включительно. Документ предусматривает введение единовременной выплаты при рождении первого ребенка и установление регионального материнского или семейного капитала в случае рождения второго ребенка.

Размер выплаты на первого ребенка будет состоять из двукратного размера прожиточного минимума для детей, за второй квартал года, предшествующего году рождения ребенка. Сейчас этот показатель равен 13 689 рублям, а значит выплата составит – 27 378 рублей. При этом для женщин в возрасте от 18 до 25 лет, родивших первенца, размер выплаты будет значительно выше — с учетом специальной доплаты, сумма составит 50 тысяч рублей.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Условиями для получения единовременной выплаты являются наличие у матери или отца, если выплату получает он, гражданства РФ и проживание на территории Приморского края на момент рождения ребенка.

Все выплаты на детей во Владивостоке подразделяются на федеральные, гарантированные на территории всей Российской Федерации, и региональные, выделяемые из средств областного бюджета.

Все федеральные детские пособия во Владивостоке выплачиваются независимо от признания семей нуждающимися (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).Региональный коэффициент для Владивостока составляет 1,2.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет-если размер федеральных выплат в размере 3065,69 рублей (на первого ребенка), то эта же выплата с размером РАЙОННЫМ (коэффициент 1,2) будет 3678,83 рублей (на первого ребенка)-в ФСС или место работы мамы.

Екатерина Юрьевна, доброе утро.

Если речь идёт про Единовременное пособие при рождении ребёнка, то оно выдается по месту работы - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, неработающим, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных учреждениях – органами социальной защиты населения по месту жительства.

Если речь про закон "О социальной поддержке семей, проживающих на территории Приморского края", согласно которому к выплате производится доплата до суммы в 50 000 рублей, то согласно п. 4.

Доплата предоставляется женщине при условии, что она является гражданкой Российской Федерации, на дату рождения первого ребенка постоянно проживала на территории Приморского края и ее возраст составлял от 18 до 25 лет.