Как подать заявление о перерасчёте задолженности по алиментам, если муж не работает официально?

• г. Челябинск

Я хотела бы спросить. Мой муж, по исполнительному производству должен оплачивать алименты в размере 25% от з. п. Официально он нигде не работает. Значит он должен платить прожиточный минимум (он оплачивал только 3000 р. в месяц). Значит у него образовался долг по алиментам. Пристав не хочет делать перерасчёт задолженности. Могу ли я подать заявление о перерасчёте задолженности и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток! В письменной форме подайте заявление судебному приставу через канцелярию.

Все правильно вы рассуждаете согласно ст 113 СК РФ муж в такой ситуации должен оплачивать алименты в размере даже не прожиточного минимума, а в размере средней зарплаты по стране. Если пристав не хочет делать перерасчет задолженности, то пишите заявление в свободной форме на имя начальника этого пристава о перерасчете.

Жалобу на бездействие пристава пишем или заявление по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" с требованием расчёта задолженности по алиментам за период с... по 31.12.2019.

Пристав обязан долг насчитать по ст. 113 СК РФ по средней ЗП по России на день расчёта. С 20.12.2019 ЗП составляет 46549,00 руб. (1/4 = 11637,25 руб.).

С даты последнего расчёта по 31.12.2019 долг считается по 11637,25 руб. за вычетом того, что уплатил. Ответ на заявление обязаны подготовить в течении 13 дней с даты поступления заявления в подразделение СП. При отказе в расчёте задолженности или при неправильном расчёте вы вправе подать административный иск в районный суд по правилам КАС РФ или жалобу на имя начальника подразделения СП.

Пишите, если что-то непонятно будет.