Как разделить лицевой счёт в ситуации, когда я живу у мужа, но не прописана по адресу и квартиросъёмщик моя мама?

• г. Москва

Меня зовут Скрипская Кристина! У меня такой вопрос: Я живу у мужа уже 4 года. По адресу где я прописана я не проживаю. Квартиросъёмщик моя мама. Квартира 3-х комнатная и там прописано 5 человек.4 совершеннолетних и 1 ребёнок! Квартира не приватизированная и есть задолженность большая. Я нашла себя в банке должников и хочу разделить лицевой счёт,чтоб платить за себя какую-то определённую сумму, т.к не могу сама оплатить весь счёт за квартиру. Скажите могу ли я разделить лицевой счёт при такой ситуации? И что для этого надо? Как мне лучше поступить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении порядка внесения коммунальных платежей.

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь n.amurina@mail.ru

Кристина, здравствуйте! Ваш иск будет называться так: об определении долей в оплате за наем и ЖКУ. Именно такие иски подают в Москве.

С уважением,

Харченко О.В.

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.