Выкуп доли в 3-х комнатной квартире - налоговые последствия и условия ипотеки

• г. Саратов

У нас 3 х комнатная квартира, по 1/2 с дядей, доля досталась по наследству 8 лет назад, мы хотим выкупить долю у дяди в ипотеку, будут ли брать 13% налога или это на нас не распространяется т.к в собственности 8 лет?

Ответы на вопрос (2):

Вы же хотите выкупить, а не продать, а налог берётся с продажи. Если вы за дядю переживаете, то если у него доля во владении более 5 лет, то он освобождается от уплаты налога.

Здравствуйте, Александр. Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.